Страховая отказывает в выплате по КАСКО из-за отсутствия акта осмотра ЗТС при заключении договора

• г. Санкт-Петербург

Страховая отказывает в выплате по КАСКО по причине того, что не был проведен осмотр ЗТС при заключении договора страхования а он является обязательным по его условиям. ДТП произошло в течение месяца после заключения договора стоимость ремонта примерно под тотал. После заключения договора страхования вызова на осмотр не было. Заявление о страховании и все документы по страхованию оформлял через банк. Банка осмотр не проводил. За полисом ездил сам - отдала его мне сотрудница страховой в нерабочее время.

Страховая ссылается на ст. 957 ГК

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

В договоре указано, что он начинает действовать с момента подписания акта осмотра ЗТС.

Ответы на вопрос (1):

Условие о том, что страховой договор начинает действовать с момента подписания акта осмотра ЗТС, считаю, является незаконным.

Статья 957 ГК не может применяться без учета иных статей ГК и Закона о защите прав потребителя.

В Вашем случае надлежит обращаться в суд с иском к страховой компании о выплате страхового возмещения.