Спор о наследстве - могут ли посторонние оспорить завещание после 18 лет и расторгнуть нашу куплю-продажу?

• г. Симферополь

Мы купили дом с земельным участком (дом и земля приватизирована) все документы в порядке. Но к нам приходят постоянно люди в этот дом и говорят, что наша купля продажа будет расторгнута, так как человек продавшей дом незаконно в ступил в наследство. Хотя продавец дома вступил в наследство 18 лет назад и являлся единственным родственником. А эти люди говорят, что досматривали умершего за право наследства и якобы у них было от него завещание. А продавец подделал новое завещание. Если это правда могут ли они оспорить завещание и действительно наша купля-продажа может быть расторгнута? Хотя прошло 18 лет, почему они раньше не оспаривали?

Ответы на вопрос (2):

Инна, обратиться в суд есть право всегда, другое дело как суд рассмотрит иск. Для того, чтобы уйти от этой истории Вам следует перестать отвечать на их вопросы и рассказывать обстоятельства сделки и тем более не показывать документы. Не впускайте их в свой дом.

Если будет необходимость обратитесь в милицию.

Спросить
Пожаловаться

Опасаться Вам нечего, если сделку оформляли у нотариуса и право собственности зарегистрировано.

Кроме того все сроки давности прошли, по этому перспектив нет для признания сделки недействительной или же завещания.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом, переоформили, бывший владелец дома вступил в наследство 3 года назад, был единственным владельцем по документам, неделю назад появилась его сестра с завещанием на дом, в завещании сказано, что только она является наследницей дома, в права наследства по сей день еще вступила, собирается подавать в суд, чтобы признать нашу сделку не действительной, как нам быть, нам деньги никто возвращать не собирается, дом был куплен в 2014 году.

10 лет назад муж получил наследство по завещанию от своего отчима, в завещании он был один, приобрёл право собственности на земельный участок, спустя 10 лет, посторонние люди, не являющиеся родственниками умершего, хотят через суд аннулировать свидетельство о праве на наследство.

Наследство-земельный участок, часть дома, принадлежащая отчиму развалилась, дома нет.

Могут ли аннулировать это свидетельство, ведь у нам все документы в порядке.

У матери была 1/2 дома с земельным участком. Она продала дом, но в договоре купли - продажи участок не указан. Но люди все это время пользовались землей. Может ли сын претендовать на наследство (землю) ? Сроки вступления пропущены.

В 2007 году бабушка составила завещание на внука. В 2009 году она умирает. Внук в права наследства не вступил, так как не знал о завещании. В права наследства вступила мать наследника и продала дом (доставшийся по наследству) за фиктивную стоимость. Согласно оценке дом с участком стоит в 10 раз дороже. Наследник (внук) узнал о завещании в марте 2014 года и на руках у него дубликат завещания. К тому же он был прописан до 2014 года по адресу наследуемого дома. ВОПРОС: как вернуть дом?

Такая ситуация. Я являюсь наследником по завещанию, сначала родственники наследодателя оспаривали завещание, дошли до ВС,получили отказ. Теперь когда я вступила в наследство, выясняется, что за 4 дня до смерти наследодатель продал свой дом по предварительному договору этим же родственникам по доверенности и получил якобы всю сумму, которую прописывают в предварительном договоре купли продажи. Подали в суд о признании право собственности за ними. Как поступить мне в этой ситуации и для чего надо было судиться 1,5 года и оспаривать завещание, если как они говорят купили этот дом. спасибо.

Купил квартиру. На момент заключения сделки продавец являлся единственным владельцем квартиры (это было указано в свидетельстве о праве собственности), зарегистрировали сделку купли продажи в рег. палате. Я вступил в права собственности. Продавец не выписался и.подал заявление в суд о признании сделки не законной, по причине того что заблуждался, этот дом как оказалось был приобретен, когда продавец находился в браке, жена умерла, на процессе выясняется что есть наследник (сын) фактически вступивший в наследство, но не оформивший своих прав. Может ли суд признать сделку купли продажи не действительной.

27.02.14 была заключена сделка о купле-продаже дома с земельным участком, в права собственности вступила 06.03.14, свидетельства о праве собственности на землю и на дом получила. Сегодня 19.04.14 звонит продавец этого дома (у которого покупали) и говорит, что расторгает сделку в одностороннем порядке, обосновывая это тем, что нашел людей которые ему предложили большую сумму за этот дом. Сегодня днем с вашего сайта был получен ответ, что сделать он этого не может если в договоре не указана возможность расторжения в одностороннем порядке. Я внимательно просмотрела договор, такого пункта в нем нет, но уверенность продавца заставила задуматься. В параграфе 1.Предмет договора-указано, что жилой дом и земельный участок принадлежат продавцу на основании договора купли-продажи от 21.12.12, то есть с момента вступления продавца в права собственности не прошло 3 года. Следовательно по закону он еще имеет право расторгнуть этот договор купли-продажи от 21.12.12 с бывшими собственниками. Если сделка с бывшим собственником все же каким то образом будет признана не действительной, будет ли моя сделка от 27.02.14 автоматически признана не действительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию на дом есть 4 наследника, трое из них вступили в законное право и получили регистрационные документы, оставшийся наследник о наследстве заявить успел но свидетельство о праве на наследство получить не успел и умер, может ли его родной брат имеющий долю в этом доме вступить за него в наследство и какие документы для этого необходимы, он является единственным ближайшим родственником умершего.

Хочу продать частный дом с земельным участком. Земля раньше была не оформина. Был договор предоставление земельно участка в бессрочное пользование под строительства индивидуального жилого дома. На праве личной собственности. 30.12.2015 умер отец я в ступила в наследство только на дом так как нотариус отказался в писывать земельный участок. Ссылаясь то что что раньше земля не была оформлена. Дом я оформила 03.03.2017 г землю я тоже оформила 16.11.2017 выписки ЕГРН на писана что документ-основание свидетельство о праве на наследство по закону. Подскажите сколько должен быть земельный участок в собственности что бы не платить налог на землю с продажи.3 года или 5 лет.

27.02.14 заключили сделку о купле-продаже дома с земельным участком, в права собственности вступила 06.03.14, свидетельства о праве собственности на землю и на дом получила, сегодня 19.04.14 звонит продавец этого дома (у которого покупали) и говорит, что расторгает сделку в одностороннем порядке, обосновывая это тем, что нашел людей которые ему предложили большую сумму за этот дом. Правомерно ли это и на основании каких законодательных актов он имеет право признать сделку не действительной в одностороннем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение