Могу ли я требовать возврата денег за автомобиль, который был продан моим бывшим мужем по доверенности?

• г. Барнаул

14.05.2008 приобрела в кредит автомобиль. На тот момент с мужем была официально разведена. По личным причинам переехала в другой город, где машина была поставлена на временный учет на знакомого (он в СР числился владельцем автомобиля). В 2011 мне родители подарили новый автомобиль. На бывшего мужа по Паспорту Транспортного Средства (который был на мое имя) была выдана доверенность с правом продажи. В доверенности указано, что доверяю автомобиль своему мужу. О том, что супруг снова женился я не знала. В ГАИ он написал заявление, что СР потерял (на самом деле документ хранился в ГАИ того города, где я проживала). Через несколько месяцев он продал автомобиль супруге, а в дальнейшем и незнакомым людям. Могу ли я требовать возврата денежных средств за автомобиль?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Три года не прошло?

Спросить
Пожаловаться

Евгения, продан принадлежащий вам автомобиль, его стоимость должна быть вам возвращена.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году в сентябре супруг, сняв с учета, продал автомобиль на гражданина, который в дальнейшем должен был оформить данный автомобиль, но он продал ее другому гражданину, заключив договор купли-продажи транспортного средства, подделав подпись супруга, второй покупатель в свою очередь вновь перепродает данный автомобиль на реального покупателя, где так же составив договор купли-продажи, подделывает подпись супругу. Реальный покупатель, заведомо зная, что подпись подделывается приобретает данный автомобиль. Но у гражданина возникает проблема с данным автомобилем при установке на учет в ГИБДД. Автомобиль арестовывают и направляют на экспертизу. Данный гражданин подает на супруга в суд о возврате денежных средств, переданных второму перекупщику и расторжении договора купли-продажи, в свою очередь суд был уведомлен о том, что договор купли-продажи был заключен и подписан не супругом, выносит решение в отношении супруга о взыскании с него денежных средств в размере 95000 рублей и расторжении договора купли-продажи, хотя в материалах дела было указано, что автомобиль приобретался не у супруга, а у третьего лица, ранее нам не известного, а так же истец признал на суде, что приобрел автомобиль не у нас, и что при составлении договора купли-продажи, покупатель заведомо знал, что подпись подделывается. Кассационным определение судебной коллегии по гражданским делам решение суда оставлено без изменений. Подавалась жалоба в надзорую службу, где решение судьи оставили без изменений 18.07.2011 приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство. На момент вынесения решения суда автомобиль находился в отделе полиции. Однако покупатель в сентября месяце 2011 года, заведомо зная, то договор купли-продажи был расторгнут судом, и что автомобиль ему не принадлежит, умышленно, введя в заблуждении сотрудников полиции, относительно того, что является собственником автомобиля, забрал его и удерживает данный автомобиль у себя до настоящего времени. На неоднократные требования супруга возвратить автомобиль ответил отказом. В настоящее время супругу стало известно, что покупатель намерен продать автомобиль каким-то людям, которые занимаются скупкой автомобиля без документов, так как ПТС данного автомобиля находится у супруга. Правомерны ли действия покупателя, и если покупатель, без согласия супруга, продаст автомобиль, предоставив расписку в отдел судебных приставов, о сумме, полученной за автомобиль, может ли супруг подать исковое заявление о полном прекращении исполнительного производства, за незаконное отчуждение (продажи) автомобиля? Если на данный момент муж управляет автомобилем по генеральной доверенности, (которое предоставляет право на управление, снятие с учета и продажи автомобиля), но автомобиль оформлен на другого человека, могут ли приставы наложить арест на данный автомобиль, а так же могут ли приставы наложить арест на мое имущество, как супруги, а конкретнее кредитованный автомобиль? Заранее спасибо вам огромное!

У меня следующий вопрос: после развода дала супругу доверенность на продажу совместно нажитого имущества, а именно автомобиля. В доверенности было указано право распоряжения денежными средствами по своему усмотрению! Данная фраза была прописана для того, чтобы бывший супруг мог приобрести новый автомобиль в том же салоне по системе Трейд-ин! Было устное соглашение о том, что после продажи он отдаст мне часть денежных средств! Деньги он не отдал! Могу я обратиться в суд с иском о взыскании половины стоимости автомобиля или фраза о распоряжении деньгами это право у меня не предусматривает?

Я передал по доверенности с правом распоряжения автомобиль знакомому (в принципе я не хотел его продавать, но в нотариальной доверенности предусмотрено такое право). В доверенности цена, за которую можно продать не была указана. Знакомый продал автомобиль третьему лицу. О продаже автомобиля я узнал от этого третьего лица. Денежных средств от продажи я не получил. Когда я начал требовать возврата денежных средств, мне сказали что автомобиль продан за 10 000 рублей. По оценке данный автомобиль стоил 600 000 рублей. Могу ли я потребовать от знакомого возврата оценочной стоимости автомобиля?

Я и мой супруг приобрели автомобиль в совместном браке в кредит. Во время брака погасили кредит. Через год, автомобиль переоформили на меня. Через 3 месяца я уехала к родителям в другой город, мой супруг снял автомобиль с учета и продал, на момент когда он продавал он являлся прокурорским работником, видимо ему знакомые помогли снять с учета. В тот момент я ему не давала доверенности и согласия на продажу автомобиля, через 10 месяцев мы развелись. Могу ли я разделить имущество, вернуть денежные средства? На данный момент я имею все оригиналы документов и чеки на оплату автомобиля. Могу ли я подавать исковое заявление на раздел имущества? Что я могу сделать в данной ситуации.

Мной и мужем в ипотеку был приобретен коттедж. Приобретаемая недвижимость была в долевой собственности. Собственниками являлись по 1/2 бывшие супруги. Бывший супруг на сделке присутствовал, а бывшая жена за себя по нотариальной доверенности отправила дочь. Сделка успешно была завершена. Денежные средства были перечислены на счет продавца - бывшего мужа. А он в свою очередь половину денежных средств должен был передать бывшей супруге, либо дочери. Деньги были переданы дочке, но до супруги они не дошли. Может ли бывшая супруга отменить договор купли продажи?

Здравствуйте! Суд отказал в разделе имущества. Хотя автомобиль был приобретён в браке. Денежные средства были заняты у родителей супруги. (100000 р). На что отчим с их слов взял потребительский кредит. В кредитном договоре цель кредита указана-личные нужды. Дарственная или расписка не составлялись. Перед покупкой автомобиля родители супруга (мои родители) Перевели на карту супруги 50 т. р..Но в суде не было подтверждающих документов о переводе данных средств. А бывшая супруга об этом умолчала. Отчим и подруга семьи супруги выступили свидетелями в суде. Где подтвердили версию супруги, что кредит отчим взял на покупку автомобиля лично для неё а не для семьи. А деньги которые супруг зарабатывал уходили на оплату арендованного жилья и на продукты. Доказательством дарения денежных средств суд посчитал факт того, что у супруги на момент покупки автомобиля не было водительского удостоверения. Меня как истца на заседании не было, был мой представитель. Рукодствуясь ст.33-39 Семейного кодекса РФ ст. 56,57, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ...Отказать в полном объёме.

На автомобиль была выписана генеральная довереность на месяц, и через два дня автомобиль был снят с учета в ГИБДД. А значит и поставлен в последствии на учет на чье-то имя. Копия генеральной доверенности мной потеряна. Необходим документ подтверждающий, что я больше не являюсь владельцем данного траспортного средства. Как доказать, что автомобиль больше не принадлежит мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить новый автомобиль по генеральной доверенности. Должен ли продовец автомобиля платить налог с продажи транспортного средства? И как правильно оформить генеральную доверенность если владелец приобрёл автомобиль в кредит?

У меня в собственности был автомобиль. На мужа была оформлена генеральная доверенность. В состоянии алкогольного опьянения муж уехал из дома на автомобиле, а через неделю вернулся домой без машины. На вопрос где машина, ответил, что подарил.

Документы на машину были у мужа, у меня осталась лишь спраквка из автосалона, о том, что в 2008 году я приобрела автомобиль. Каким образом можно восстановить документя на машину и вернуть машину?

Как мне правильно поступить в моей ситуации. Я находясь в разводе с бывшим мужем временно проживала с ним совместно. После развода мной был приобретен автомобиль в собственность. По просьбе бывшего супруга я его продала, оформила кредит (на свое имя) для приобретения мне другого автомобиля. В это время мы проживали с бывшим супругом в другом городе где я не прописана, а вот бывший супруг наоборот имеет прописку. В результате был приобретен автомобиль (форд) якобы для меня в последующем бывший супруг неожиданно уехал на заработки и соответственно пропал. Местонахождение мне его неизвестно но знаю что он жив и здоров. Вскоре свекровь (мать бывшего супруга) приобрела в лизинг на свою фирму новый автомобиль и передала его мне в пользование. Мною оплачивается техническое содержание автомобиля. В свете всех не очень приятных происшествий я решила вернуться в свой родной город, но уезжать без автомобиля я не могу. Бывший супруг мне не вернет денежные средства которые я ему передала на покупку автомобиля (кстати автомобиль он тоже оформил на свое имя). Я готова взять на себя обязательства по уплате кредита в лизинг на новый автомобиль переданный мне в владение свекровью но не имея ни каких гарантий что после уплаты мной всей стоимости он будет переоформлен на меня. Как мне лучше поступить в данной ситуации, максимально по возможности защитить свои интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение