Оспаривание неустойки по автокредиту - правомерно ли их начисление и какие действия принять?

• г. Среднеуральск

Я просрочила автокредит на 1.5 недели. Платёж составляет 22300 руб. в месяц. Мне начислили штраф (неустойку) 3300 руб. я штраф не оплачиваю. Считаю его незаконным. Плачу по графику 22300 руб. начались каждодневные звонки с утра до вечера. Я им каждый день озвучиваю свою позицию. Говорю, что штраф буду платить только по решению суда. Меня пугают тем, что тогда мне придётся платить судебные издержки. Скажите, пожалуйста, я права? Как быть дальше? И имеют ли они право брать меня измором? Эльвира.

Ответы на вопрос (2):

всё должно быть описано в вашем договоре все штрафы и пени, если не правы можете смело обратится в суд сами и не дожидаться банка

Добрый день! Хочу пояснить следующее, что в Вашем договоре есть пункт, где говориться о начислении пени в случае просрочки выплаты кредита. Вам нужно посчитать самостоятельно исходя из договора, либо обратиться к специалистам банка с просьбой пояснить, как насчитали пеню. Кроме того, существует положение из законодательства, где предусмотрен ответственность за неисполнение денежного обязательства, так согласно ч.1 ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.