Невнятные действия администрации - семью с детьми выселили из аварийного дома в не пригодное для жилья помещение
398₽ VIP

• г. Верхоянск

Наш дом признали аварийным, жилье муниципальное, дом состоит из трех подъездов в два этажа, решили закрыть первых два подъезда, третий остается функционировать, сегодня обязали выехать в течении часа в другое жилье предоставленное администрацией. О выселении дома заранее не предупредили, собрание о расселении дома состоялось 20 декабря, 21 утром обзвонили жильцов и предупредили о том что через час 2 подъезда дома будут обрезаны от водо и теплоснабжения. Квартиру предоставили в в том же районе равнозначную той в которой мы сейчас живем - 2-х комнатная. Она требует огромного капитального и косметического ремонта. Обилие тараканов и крыс. На вопрос есть ли другие варианты администрация отвечает отказом мотивируя отсутствием жилого фонда. Хотя в поселке пустых квартир с более лучшими условиями хватает. На руках два несовершеннолетних ребенка. Может ли администрация отказать нам в предоставлении более комфортного жилья? И отключить от коммунальных услуг при не выезде нас из этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Выезд из дома - только с вашего согласия. если жилье не угрожает обрушением либо по решению суда

Можете оспорить в порядке ГПК РФ действия муниципалитета - пусть суд назначает экспертизу жилья, в которое переселяют Вас согласно ст. 89 ЖК РФ.

дом признали аварийным

Хотя в поселке пустых квартир с более лучшими условиями хватает.

Людмила Викторовна, пишите письменные заявления на имя администрации посёлка о том что Вы не согласны переезжать в предоставленную Вам квартиру и требуйте заменить квартиру на выплату в денежном эквиваленте. других прав у Вас точно нет. Если на денежную выплату не сможете купить даже однокомнатную квартиру, то живите в предоставленной. Никто Вам не предоставит квартиру с шикарным кафелем и евро ремонтом, да ещё и бесплатно. а решат только ВАМ.

Это лучший ответ

Людмила Викторовна,согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Вы можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки законности действий администрации по предоставлению Вам муниципального жилья ненадлежащего состояния, а так же по факту нарушения администрацией порядка расселения аварийного дома .

Удачи

если под снос вам на равноценное заменят

Людмила Викторовна, при расселении аварийного дома, жильцам МУНИЦИПАЛЬНЫХ квартир выкупная стоимость квартиры не выплачивается....предоставляется лишь равноценное жильё.

Она требует огромного капитального и косметического ремонта. Обилие тараканов и крыс.

Письменно иск в суд. так по вашему описанию квартира не является не только блаоустроенной но и непригодной для постоянного проживания

Только через суд вы добьтесь и законности и справедливости.

А все это может- не может и эмоции- это не в тему и не помощники вам..

не совсем понятно в вашей ситуации насколько дом аварийный. Если это грозит реальной опасностью для жизни тогда вам должны предоставить маневровый фонд. но никак не то что вы описали,а потом нормальное жилье как внеочереднику.

если реальной угрозы нет то действия администрации незаконны.

Сначала вам должны предоставить благоустроенное жилье и лишь потом выселять. Т .К. вам благоустроенное жилье не предоставили, в доме проживать можно, не опансо, то вам в МЧС (прекращение теплоснабжения и водоснабжения), Прокуратуру. УВД и вызывайте телевидение вплоть до 1 канала.

иначе потом будете бегать по судам. а администрация будет упорно доказывать что вы де сами дали согласие на переселение в новое жилье.

И лучше если вы будете делать это все вместе.Ведь не только вам дали жилье с крысами.

либо нормальное жилье либо пусть выселяет через суд.И до решения суд администрация не вправе прекращать подачу тепла и воды в жилой дом.

Что же положено взамен при сносе жилья ?

Если квартира - частная собственность, то собственнику положено

либо выкупная стоимость либо жилье той же площади и с тем же количеством комнат.

Если квартира государственная (но не служебная),

то в большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

ДАЖЕ в случаях когда граждане НЕ СОСТОЯТ на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

Если сочтёте необходимым проконсультироваться именно по вашему случаю

вы можете обратиться к профильным специалистам,

имеющим опыт в вопросах сноса-переселения,

в том числе к специалистам нашей компании.

С уважением - "Джи Эйч Лоу".