Есть еще собственник автомобиля, понесет ли он ответственность?

• г. Санкт-Петербург

По вариантам разрешения следующей ситуции. Автомобиль въехал в здание (витрина), причинив ему существенные повреждения и имуществу, которое находилось внуутри здания. За рулем находился виновник проишествия, легкой степени алк. опьянения. Он не был вписан в полис ОСАГО, кроме того он не имел право быть допущеным к управлению данного автомобиля. Пассажиром в машине находился человек, который имел право управления этой машиной по доверенности без права передоверия. Какой объем ответственности понесет каждый из них? С кого взыскивать реальный ущерб? Есть еще собственник автомобиля, понесет ли он ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Собственник автомобиля здесь ни при чем. Почему виновник ДТП не имел право быть допущеным к управлению данного автомобиля? Из-за доверенности владельца или еще по какому-нибудь основанию? Ответственность за материальный ущерб будет нести виновник ДТП. Плюс административка по ст. 12.8 КоАП РФ - лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет (если они у него были. Если нет, то после сдачи экзамена в ГИБДД он их получит только после истечения срока их лишения). Плюс штраф за нарушение ПДД. Владелец автомобиля подпадает под ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Несет ли собственник автомобиля материальную ответственность перед владельцами пострадавших в ДТП автомобилей в случае, если за рулем в момент ДТП находился знакомый собственника, которому ранее был передан ключ и который был вписан в полис ОСАГО, но которому автомобиль в тот день не был передан для управления. Фактически знакомый угнал автомобиль. Заявление об угоне в органы МВД написано. Вопрос: если забрать заявление об угоне, кто будет нести материальную ответственность за ущерб свыше страховой суммы (160 т.р. по полису ОСАГО).

Казенное учреждение. Нам распоряжением субъекта передают право оперативного управления на здание незавершенного строительства. В этом здании планируется расположить офис. Объект находится на балансе казны. Собственник - субъект РФ.

1. Какие документы необходимо оформлять при передаче права оперативного управления?

2. У здания нет БТИ, нет документов подтверждающих право собственности - можем мы по этой причине отказаться от права оперативного управления?

3. В настоящее время здание готовится к реконструкции, содержание его как незавершенного заложено в бюджет управления строительства субъекта РФ. Госзаказчиком выступает уполномоченная организация (не мы) на проведение реконструкции таких зданий (планируемых к использованию бюджетными организациями). Целесообразно ли нам сейчас брать это здание в оперативное управление?

Привлекается ли к административной ответственности пассажир, который имеет право на управление, является страхователем автомобиля, но не владелец. А управляет автомобилем другое лицо ранее лишённое права управления (но не по пьянке), вписан в полис ОСАГО.

Произошло ДТП, в мой автомобиль припаркованный возле дома, въехала газель. Водитель газели был пьян и на машину не был оформлен полис ОСАГО. Дело в том, что он не является собственником. Собственник его брат. Теперь ущерб нужно взыскивать через суд. Такой вопрос: а несёт ли ответственность собственник ТС в такой ситуации, что передал право управления без полиса ОСАГО? Или только водитель? Спасибо.

В результате ДТП по вине Иванова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения технические повреждения получил автомобиль принадлежащий Петрову. На автомобиле, управляемом Ивановым истек срок действия ОСАГО и он вписан в полюс не был, т. к. автомобиль принадлежит на праве собственности Сидорову. Доверенность на право управления тоже отсутствовала. Соответственно страховая платить отказалась.

Я подаю иск в суд и требования по выплате ущерба направляю к собственнику Сидорову. К виновнику ДТП Иванову только моралку 3000 р.

Согласно ст. 1079 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный действием источника повышенной опасности ложиться на лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.)

Таким образом, собственник автомобиля Сидоров, не легитимно передав управление принадлежащего ему автомобиля ИВАНОВУ, который впоследствии совершил ДТП, причинил истцу Петрову материальный ущерб в сумме 138 356.

Процесс назначин на 15.08. Мне сообщили, что ответчик Сидоров, заключил с винновником ДТП Ивановым тоговор аренды ТС задним числом.

Если суд признает допустимым договор Аренды, то в удовлетворении иска откажут, ссылаясь на ч. 3 1079 и ч. 1 ст 1064 ГК РФ.

Могу ли я в исковых требованиях о взыскании ущерба указывать двух ответчиков, ведь о солидарной ответственности в законе ничего не говорится... И как правильно поступить в такой казусной ситуации?

Заранее благодарю!1

Я - собственник авто. Мой сосед, который вписан в мой полис ОСАГО, на моем автомобиле совершил ДТП (он - виновник), чем причинил повреждения моему автомобилю. Имею ли я право обращаться в страховую компанию за компенсацией?

Можно ли подать в суд на собственника автомобиля, если за рулем находился другой человек не имеющий доверенности на право управления и не вписанный в страховой полюс, при условии что собственник тоже был в машине в момент ДТП? Можно ли подвести под солидарную ответственность и собственника и виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, если да - в чем претензии?

ДТП. ОСАГО. За рулём находится человек (не виновник) , который не вписан в полис и который не имеет доверенности. Рядом (в этой же машине) находится лицо, которое вписано в полис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение