Есть еще собственник автомобиля, понесет ли он ответственность?

• г. Санкт-Петербург

По вариантам разрешения следующей ситуции. Автомобиль въехал в здание (витрина), причинив ему существенные повреждения и имуществу, которое находилось внуутри здания. За рулем находился виновник проишествия, легкой степени алк. опьянения. Он не был вписан в полис ОСАГО, кроме того он не имел право быть допущеным к управлению данного автомобиля. Пассажиром в машине находился человек, который имел право управления этой машиной по доверенности без права передоверия. Какой объем ответственности понесет каждый из них? С кого взыскивать реальный ущерб? Есть еще собственник автомобиля, понесет ли он ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Собственник автомобиля здесь ни при чем. Почему виновник ДТП не имел право быть допущеным к управлению данного автомобиля? Из-за доверенности владельца или еще по какому-нибудь основанию? Ответственность за материальный ущерб будет нести виновник ДТП. Плюс административка по ст. 12.8 КоАП РФ - лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет (если они у него были. Если нет, то после сдачи экзамена в ГИБДД он их получит только после истечения срока их лишения). Плюс штраф за нарушение ПДД. Владелец автомобиля подпадает под ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

С уважением,