Оформление опекунства над детьми, находящимися в тюрьме - лишение матери родительских прав?

• г. Нариманов

Бывшая жена моего супруга сидит в тюрьме уже 8 лет, от брака у них двое детей. Могу ли я оформить опекунство над этими детьми? Нужно ли в таком случае лишать их мать родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Если дети живут с отцом, то нет необходимости в оформлении опеки. Мать можно лишить родительских прав, но не за то, что осуждена, а при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК.