Вопросы о получении материнского капитала для третьего ребенка

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу Вас помогите с ситуацией:

В семье моей сестры родился третий ребенок. За рождение второго ребенка родители-сестра и ее муж не получили материнского капитала, так как не сходили в уполномоченный орган, не предоставили необходимые документы, не совершили др. необходимых юридических действий. На сегодняшний день у нас возникли сл. вопросы: «Можем ли мы получить материнский капитал на третьего ребенка, если не получили на второго? А также-Выдается ли материнский капитал на третьего ребенка, если за второго ребенка получили? Положен ли материнский капитал только на второго ребенка, а на третьего нет? Что, если у них появиться/ появилась бы двойня?

Заранее выражаю Вам благодарность.

С Уважением,

Ольга г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга, у Вашей сестры осталось право получить и распорядиться материнским капиталом, оно возникает при рождении второго и ПОСЛЕДУЮЩИХ детей.