57-летняя жительница Украины хочет вернуть российское гражданство и переехать жить в Брянск - возможно ли это?

• г. Черкассы

Родилась в России и основную часть жизни прожила в Магаданской области. По стечению обстоятельств теперь живу в Украине. Хочу вернуть Российское гражданство и переехать жить в Россию. Мне 57 лет, не замужем, дети взрослые. Хочу купить квартиру в Брянске. Могу ли я это сделать? У меня сейчас украинское гражданство. И подать заявление на российское гражданство, чтобы постоянно жить в России. Осуществимо ли это?

Ответы на вопрос (1):

Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального Закона "О гражданстве в РФ". При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Заявителем предоставляются:

-заявление в 3-х экземплярах (приложение № 1 к Положению);

-копия вида на жительство (а также копии документов о ежегодном подтверждении проживания в России);

-копия паспорта, удостоверяющего личность и гражданство;

-копия свидетельства о рождении;

-копии свидетельств о браке, расторжении брака, перемене фамилии, имени, отчества (применительно для конкретных обстоятельств);

-один из документов, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение и т.д.);

-документ, подтверждающий владение русским языком (документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный до 01 сентября 1991 года – на территории СССР, после 01 сентября 1991 года – на территории Российской Федерации;

-сертификат о прохождении тестирования по русскому языку; документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально заверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании;

-документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность такого отказа (справка, извещение и т.п.) либо копия обращения заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в России с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения по почте представляется также квитанция о заказном почтовом направлении;

-справки жилищных органов о регистрации заявителя по месту жительства на 06 февраля 1992 года с указанием точных дат регистрации, куда снят с регистрационного учета, по какому документу был зарегистрирован (в случае приобретения российского гражданства по иным основаниям предоставляется соответствующий документ);

-справки о всех периодах проживании заявителя на территории России с указанием точных дат и вида регистрации, по какому документу был зарегистрирован;

-справка полномочного органа, подтверждающая выход заявителя из гражданства Российской Федерации или факт подачи в соответствии с ранее действовавшим законодательством Российской Федерации о гражданстве заявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации;

-объяснение заявителя с отражением информации на следующие вопросы: как приобрел гражданство России, в связи с чем выехал за пределы России, почему оформил выход из российского гражданства, причина возвращения в Россию, мотив восстановления в гражданстве России;

-четыре матовые фотографии (размером 3х4 см);

-документ об уплате госпошлины;

-подробная автобиография.