Незаконные обвинения в краже и моральный ущерб - Возможность подачи иска в суд

• г. Москва

Случайно вынесла пилку для ногтей за 50 рублей из магазина, никуда не прятала, просто в руках несла. Сотрудники увидели, обвини в краже, не дали объясниться и позвонить, обыскали всю, морально унизили словами. Заплатила отпустили. Имели ли они такое право? Могу ли я подать в суд за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае можно привлечь конкретного сотрудника магазина к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ - оскорбление.