Я участвовал в боевых действиях в Чечне 1995 г. (Штурм Грозного)

23.12.2013, 13:52
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №3112768

Я участвовал в боевых действиях в Чечне 1995 г. (Штурм Грозного) и в 1996 г. п. Первомайский. По службебной проверке получил только обморожение ног в 1996 г.. (Заключение служб. Проверки) Все остальные-около 20 человек по заключению-черепно мозговая травма. По приезду домой в госпиталь не обратился (по молодости и незнанию). Просто отлежался дома... В мед. книжке после этого на протяжении последующих лет есть записи что беспокоят головные боли в результате полученной черепно мозговой травмы полученной в боевых действиях. Сейчас я инвалид 2-й группы. Уволился 2.5 года назад.

Можно ли как то в судебном порядке доказать причинную связь полученной травмы головы в боевых действиях и признать инвалидность по военной травме?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Нет к сожалению уже ничего не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск

Причинная связь Вашего заболевания и получением ранения может быть установлена при отсутствии документов в судебном порядке, в процессе суда предъявите все имеющиеся мед. документы и просите назначить судебно-медицинскую экспертизу.

Еще один путь-прохождение ВВК по Вашему заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск

Совет один - экспериментальным путем

(то есть затевайте суд, но смиритесь с тем чтобы нанять опытного юриста / адвоката).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск

Можно ли как то в судебном порядке доказать причинную связь полученной травмы головы в боевых действиях и признать инвалидность по военной травме?

Да, можно, в судебном порядке.

Согласно Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от факт получения увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период прохождения военной службы, в том числе в действующих частях, может быть подтвержден военно-медицинскими документами: свидетельством о болезни, справкой военно-врачебной комиссии, справкой по форме N16, справками военно-медицинских учреждений, а также справками Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, государственного военного архива.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара

Вопрос об определении инвалидности, группы, признанию связи инвалидности с заболеванием, полученным в период военной службы, решает Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Посыльный лист выдается лечащим врачом. Как правило врач, завотделением и замглавврача по экспертизе знают перспективу обращения инвалидов в МСЭ по указанному вами вопросу.

Вы также вправе обратиться на прием и на консультацию в Главное бюро МСЭ по Краснодарскому краю.

Если у Вас есть основания, а МСЭ необоснованно откажет Вам, то Вы вправе обжаловать его в ГМСЭ или в суд.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату, юристу в вашем городе, имеющему опыт успешного ведения аналогичных дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
Это лучший ответ

В судебном порядке можно установить причинно-следственную связь, однако, для этого необходимо во время суда назначить судебно-медицинскую экспертизу, т.к. судья не врач и не может знать, от чего развилось то или иное заболевание. По результатам экспертизы суд примет решение и установит причинно-следственную связь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск

Предлагаемая небольшая выдержка из ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ поможет Вам понять, что Ваш вопрос не односложный и требует продуманного алгоритма действий и грамотной практической реализации всех намеченных этапов с помощью доверенного лица, имеющего опыт взаимодействия с судебной и военно-медицинской системами Вашего региона.

VII. Определение причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, граждан, проходивших военную службу (военные сборы), службу в органах внутренних дел

45. При освидетельствовании военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, граждан, призванных на военные сборы, если им установлен диагноз, ВК определяет причинную связь полученных этими лицами увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, за исключением случаев, когда эти лица находятся под следствием (судом).

ВК по документам определяет причинную связь увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у граждан, проходивших военную службу (военные сборы), службу в органах внутренних дел, в случае если гражданин в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах внутренних дел был освидетельствован ВК, или находился на лечении, или был уволен с военной службы, службы в органах внутренних дел по болезни, по состоянию здоровья либо если у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах внутренних дел. Характер и давность имеющихся явных телесных повреждений устанавливается судебно-медицинским экспертом.

46. Заключения ВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний выносятся со следующими формулировками:

"военная травма": если увечье (ранение, травма, контузия) получено свидетельствуемым при защите Родины или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в период пребывания на фронте, а также при охране государственной границы в мирное время; если увечье (ранение, травма, контузия) получено свидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетного топлива и иных высокотоксичных веществ, источников электромагнитного поля и оптических квантовых генераторов; если заболевание возникло у свидетельствуемого в период пребывания на фронте либо если заболевание, возникшее до этого, в период пребывания на фронте достигло степени, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) свидетельствуемого к военной службе, службе в органах внутренних дел, а также при хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях в случае, если имеются медицинские документы, позволяющие отнести начало заболевания к периоду пребывания свидетельствуемого на фронте; если заболевание возникло у свидетельствуемого в период его службы за границей, в государстве, где велись боевые действия, или в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей либо достигло за указанный период степени, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) свидетельствуемого к военной службе, службе в органах внутренних дел, а также при хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях в случае, если имеются медицинские документы, позволяющие отнести начало заболевания к периоду прохождения свидетельствуемым службы за границей, в государстве, где велись боевые действия, или его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей; если увечье (ранение, травма, контузия), заболевание получено в период пребывания свидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны и Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии - один месяц службы за 3 месяца), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), а также если заболевание, возникшее до указанных событий, за период участия в них достигло степени тяжести, которая изменила категорию годности или привела к негодности (в том числе временной) свидетельствуемого к военной службе, службе в органах Комитета государственной безопасности СССР - Министерства государственной безопасности СССР и Народного Комиссариата Внутренних Дел СССР - Министерства внутренних дел СССР, а также при хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях в случае, если имеются медицинские документы, позволяющие отнести начало заболевания к периоду участия в указанных событиях;

"заболевание получено в период военной службы": если заболевание возникло в период прохождения свидетельствуемым военной службы (военных сборов), службы в органах внутренних дел, а также если заболевание, возникшее до призыва на военную службу (военные сборы) или поступления на военную службу по контракту, службу в органы внутренних дел, в период военной службы (военных сборов), службы в органах внутренних дел достигло степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) свидетельствуемого к военной службе, службе в органах внутренних дел; если заболевание возникло в период прохождения свидетельствуемым военной службы (военных сборов) в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, или службы в органах внутренних дел, не входивших в состав действующей армии, либо до его убытия за границу, в государство, где велись боевые действия, и служба в этом государстве не оказала влияния на имевшееся заболевание и категорию годности к военной службе, службе в органах внутренних дел; если увечье (ранение, травма, контузия) получено свидетельствуемым в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей); если увечье (ранение, травма, контузия) получено в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах внутренних дел, но на момент освидетельствования документы об обстоятельствах получения увечья (ранения, травмы, контузии) отсутствуют;

"заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС": если заболевание получено военнослужащим, гражданином, призванным на военные сборы, лицом рядового или начальствующего состава органов внутренних дел при выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

"общее заболевание": если увечье (ранение, травма, контузия), заболевание возникло у свидетельствуемого до его призыва на военную службу (военные сборы), поступления на военную службу по контракту, на службу в органы внутренних дел и в период военной службы (военных сборов), службы в органах внутренних дел не достигло степени, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) свидетельствуемого к военной службе, службе в органах внутренних дел.

47. Причинная связь увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, граждан, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и участвовавших в действиях подразделений особого риска, определяется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1992 г. N 958 Медико-социальной экспертной комиссией Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации.

48. Заключение о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) ВК выносит в соответствии со справкой о травме, выданной командиром воинской части, руководителем органа внутренних дел, территориального органа контрразведки, в которых гражданин проходил службу (военные сборы) в момент получения увечья (ранения, травмы, контузии). В справке указываются обстоятельства получения увечья (ранения, травмы, контузии), а также связано или не связано увечье (ранение, травма, контузия) с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Форма справки определяется Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и другими министерствами и ведомствами Российской Федерации, в которых действующим законодательством предусмотрена военная служба.

49. При освидетельствовании граждан, проходивших военную службу (военные сборы), службу в органах внутренних дел и получивших в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах внутренних дел увечье (ранение, травму, контузию), но не имеющих справки об обстоятельствах получения этого увечья (ранения, травмы, контузии), ВК может вынести заключение о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) на основании других документов, отражающих обстоятельства получения увечья (ранения, травмы, контузии).

Свидетельские показания об обстоятельствах получения гражданином ранения или травмы могут быть приняты ВК во внимание только при наличии у него явных телесных повреждений и при условии, что показания даны двумя и более свидетелями, проходившими военную службу (военные сборы), службу в органах внутренних дел вместе с свидетельствуемым. Факт прохождения свидетелями военной службы (военных сборов), службы в органах внутренних дел вместе с свидетельствуемым заверяется командиром воинской части, руководителем органа внутренних дел, в которых освидетельствуемый проходил военную службу (военные сборы), службу в органах внутренних дел, или военным комиссаром по месту жительства свидетелей.

Свидетельские показания не являются основанием для установления факта перенесения гражданином, проходившим военную службу (военные сборы), службу в органах внутренних дел, заболевания или контузии.

50. Причинная связь увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у граждан, проходивших военную службу (военные сборы), службу в органах внутренних дел, определяется (пересматривается) ВК по обращению граждан, органов социальной защиты, военных комиссариатов, пенсионных (кадровых) аппаратов соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации.

Порядок определения (пересмотра) причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний устанавливается Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной пограничной службой Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Главным управлением охраны Российской Федерации.

51. Гражданин, не согласный с заключением ВК о причинной связи заболевания с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеет право обратиться с просьбой о повторном рассмотрении вопроса в Российский межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи заболеваний и инвалидности с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.04.2016, 09:17
• г. Волгоград
Вопрос №10400479

В 1995 году участвовал в боевых действиях в Чечне с апреля по июль. Есть справка с архива с датами с какого и по какое число там находился, и что моя часть в этот период принимала участие в вооруженном конфликте в ЧР.После вывода части в 1996 году всем выдавали справки об участии и вносили запись в военный билет. Я в июле 1995 года попал в госпиталь во Владикавказе, в октябре меня отправили в волгоградский госпиталь и после окончания лечения меня перевели служить в Волгоградскую часть. Военный билет когда меня переводили из одного госпиталя в другой потеряли. В новой части мне выдали дубликат. УПК почему то не потеряли. Там есть записи о всех частях где я служил. Так как я прибыл с зоны боевых действий раньше других, то мне по прибытии запись в военном билете сразу не сделали, так как после лечения я должен был вернуться в Чечню для продолжения службы. Но я туда не вернулся по указанной выше причине. С 2005 года пытался через военкомат получить удостоверение участника боевых действий. Но они отправляли куда то запросы, им долго отвечали, а толку от этого было ноль. Весной этого года обратился в комитет солдатских матерей. Там в течении трёх дней нашли мои даты участия. В течении месяца получили ответ из архива. Всё это отправили в Ростов на комиссию о признания участником. Там мне отказали, так как нет данных о выплате мне командировочных когда я находился в ЧР. Нам их не платили, только обещали 120 рублей в месяц. И нет приказов командира части подтверждающего период моего участия. Эти приказы не издавались в первую компанию. После отказа мы с адвокатом с комитета солдатских матерей подали в суд, чтобы доказать факт моего участия. Был допрошен мой сослуживец который получил удостоверение и подтвердил, что я тоже участвовал. Но суд нам отказал так как мы предоставили доказательства моего нахождения в Чечне, но не участия. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? Как доказать факт участия если в первую компанию приказы не составляли?

03.05.2017, 19:14
• г. Архангельск
Вопрос №12476694

Как доказать участие в боевых действиях в Чечне с 1995 по 1996. Делал запрос в центральный архив МВД, ответ пришел в нём указано что я в составе в/ч был направлен в Чечню, а участия в боевых действиях такие приказы не издавались в то время. Как быть. Я действующий сотрудник полиции собираюсь на пенсию, хочу чтобы строчную службу засчитали 1 за 3.

09.06.2021, 00:44
• г. Гусев
Вопрос №18513632

Я участвовал в боевых действиях в Чечне в 1995 а выплаты стал получать только в 2005 можно ли получить компенсацию за эти годы.

27.04.2016, 09:58
• г. Нелидово
Вопрос №10421812

Сколько выплачивается ЕДВ за службу в Чечне 1995-1996

13.07.2015, 22:43
• г. Саратов
Вопрос №7379263

Муж проходил срочную службу на Северном Кавказе с 1996 г по 1998 г. Является ли он ветераном боевых действий?

21.11.2015, 05:29
• г. Воркута
Вопрос №8793900

Я служил в 1994-1995 году находился в составе миротворческих сил в зоне боевых действий в республике Молдова, в Приднестровском регионе, из расчета 1 месяц за 3.Имею ли я льготы и могу ли получить ветерана? В военкомате говорят, что я в списке ветеранов вас нет. Что делать?

27.01.2020, 11:06
• г. Новый Уренгой
Вопрос №16846950

Я служил на Кавказе в горячей точке 1996-1998 какие-то льготы мне должны.

18.09.2015, 18:42
• г. Волгоград
Вопрос №8070095

Мой брат служил с мая 1993 по апрель 1995 г, участвовал в боевых действиях. Может ли он считаться воином интернационалистом. С какого и по какой период службы в Чечне солдат может считаться воином интернационалистом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение