Угрозы понижения должности после декретного отпуска - правомерные действия работника.

• г. Каргополь

До выхода в декретный отпуск я работала старшей медсестрой на два поста и получала ставку+60%совмещения, сейчас по исполнению ребёнку 1,5 лет мне надо выходить на работу, а меня понижают в должности-директор принудительно заставляет меня написать заявление на перевод на нижестоящую должность, т.е. инструктором лечебной физкультуры, при этом устно обещает платить достойную зарплату Я в свою очередь отказываюсь от предложенной должности, т.к. до декрета я работала старшей медсестрой. Директор прямо намекает мне, что не даст мне спокойно работать старшей медсестрой и будет всячески меня донимать пока я не соглашусь на нижестоящую должность. Имеет ли право на это руководитель и что мне в таком случае делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы имеете полное право требовать предоставления Вам работы по той должности, с которой Вы уходили в декрет. Отказаться от перевода Вы можете, так как он допускается только с согласия работника:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. Также имейте ввиду, что до достижения ребенком возраста 3 лет, по сокращению штата Вас права уволить не имеют согласно ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).