Полагается ли мне пособие на ребенка (ребенку 4 месяца) если я не работаю, а работает только муж.

• г. Москва

Полагается ли мне пособие на ребенка (ребенку 4 месяца) если я не работаю, а работает только муж. И если полагается, то где его можно получить. Единовременное пособие по рождению в размере 6000 рублей муж получил на работе. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Федеральный закон РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 26.04.1995г., устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Данным Законом предусматривается выплата ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми. Основанием для выплаты данного пособия является свидетельство о браке (если имеется), свидетельство о рождении ребенка, справка о заработной плате, заявление.

Вам необходимо обратиться за пособием на ребенка в органы социальной защиты населения по месту жительства, которые должны производить Вам выплату ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет Основанием для выплаты данного пособия является свидетельство о браке (если имеется), свидетельство о рождении ребенка, заявление. Неработающие родители имеют право на доплату к ежемесячному пособию на ребенка до достижения им возраста 16 лет.

Размер пособия до января 2006 года составлял 70 руб. в месяц, с января 2006 года - 150 руб.

Желаю удачи и здоровья малышу.