Полагается ли мне пособие на ребенка (ребенку 4 месяца) если я не работаю, а работает только муж.

• г. Москва

Полагается ли мне пособие на ребенка (ребенку 4 месяца) если я не работаю, а работает только муж. И если полагается, то где его можно получить. Единовременное пособие по рождению в размере 6000 рублей муж получил на работе. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Федеральный закон РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 26.04.1995г., устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Данным Законом предусматривается выплата ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми. Основанием для выплаты данного пособия является свидетельство о браке (если имеется), свидетельство о рождении ребенка, справка о заработной плате, заявление.

Вам необходимо обратиться за пособием на ребенка в органы социальной защиты населения по месту жительства, которые должны производить Вам выплату ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет Основанием для выплаты данного пособия является свидетельство о браке (если имеется), свидетельство о рождении ребенка, заявление. Неработающие родители имеют право на доплату к ежемесячному пособию на ребенка до достижения им возраста 16 лет.

Размер пособия до января 2006 года составлял 70 руб. в месяц, с января 2006 года - 150 руб.

Желаю удачи и здоровья малышу.

Спросить
Пожаловаться

Муж работает неофициально, чтобы мне получить на работе единовременное пособие при рождении ребенка, нужна справка от мужа, что он не получал такого пособия. Где можно взять такую справку?

Скажите пожалуйста могут ли на работе мужа не дать единовременное пособие на ребёнка?

Ситуация такая.

Я хочу чтобы пособие получил муж от своей работы. Мне на работу долго ехать, а ребёнка оставить не с кем. У меня есть справка от работы что я такое пособие не получала. Муж ходил на работу, ему сказали что если он будет получать, то только через три месяца и сумму гораздо меньше, потому что работают на две бухгалтерии (хотя сумма единовременное пособия одна).

Скажите пожалуйста как поступить чтобы мужу заплатили?

Моего мужа уволили с работа после рождения ребенка, справки о то что он не получал единовременное пособие а также на ежемесячные пособия получил. Как теперь мне получить единовременное пособие. Я не работаю.

Спасибо за ответ!

Я не работаю, а на работе мужа платить отказываются. А также, какие еще льготы предусмотрены государством для нас? Заранее спасибо!

Я родила ребёнка. Должна была получить единовременное пособие при рождении ребенка. Я не трудоустроена. Муж работает официально. Сказали, что это пособие перечисляет его работа. Я живу и прописана в Челябинске, у нас сумма единовременного пособия при рождении ребенка 14 266,12 рублей.

Муж работает в фирме которая зарегистрирована в Санкт-Петербурге, у них сумма диновременного пособия при рождении ребенка 12 405,32 рублей.

Ему выдали 12405,32 рублей, но в Челябинской области сумма выплаты больше, 14 266,12 рублей. Какую сумму обязаны выплатить мужу на работе, 12 405,32 рублей или 14 266,12 рублей? Муж зарегистрирован и работает в Челябинске, но работает на фирму которая зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Можно как то вернуть недостающие 1 860,80 рублей? Если да, то как это сделать?

Заранее спасибо.

С места работы не могу получить единовременное пособие на рождение ребенка, так как у мужа утеряна трудовая книжка, а работает не официально. Где он может получить справку о том что не получал единовременного пособия на рождение ребенка.

Помогите пожалуйста. Моему ребёнку шестой месяц и я до сих пор не получила единовременое пособие по беременности и родам потому что на момент рождения ребёнка муж работал вахтой в Бурятии, а живём мы в Калуге, и работает сейчас он здесь, но из организации в Бурятии мы до сих пор не можем получить справку о том, что муж там пособия не получал. Скажите, что можно сделать? Ведь на получение этого пособия даётся всего 6 месяцев после рождения ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста при рождении ребёнка муж работал, через неделю уволился по собственному желанию. Может ли он получить с работы единовременное пособие за рождение ребёнка.

Где можно получить единовременное пособие и единовременную компенсацию на рождение первого ребёнка, если жена не работает, а муж работает.

Вопрос: Если муж работал и был призван в армию, а жена безработная, ждет ребенка. После рождения ребенка может ли жена получить единовременное пособие на рождение на работе мужа. Какие еще выплаты может получать жена на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение