Как новый закон о продлении декретного отпуска влияет на тех, кто уже находится в декрете?

• г. Санкт-Петербург

Принят новый закон о том, что декретный отпуск, а вернее отпуск по уходу за ребёнком теперь продлевается с 3 до 4.5 лет. Закон вступает в силу, как я понял, с 01.10.2014. Подскажите, будет ли он распространятся на тех кто уже находится в декрете или только на тех, кто пойдёт в декрет после вступления закона в силу, т.е. после 01.01.2014? Моя жена на 01.01.2014 будет находиться в декрете 2 года, можно ли ей рассчитывать на 4.5 года?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, закон еще не рассмотрен Советом Федерации. Во-вторых, имеется ввиду не продление самого отпуска, а увеличение периода по уходу за детьми, включаемого в страховой стаж для оформления пенсии. Если сейчас в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 3-х лет в общей сложности, то будет не более 4,5 лет в общей сложности. Это делается для того, чтобы время по уходу за третьим ребенком также включалось в стаж.