Оформление пенсии по старости - проблемы с начислением и выплатой
199₽ VIP

• г. Балашиха

05.11.2013 г мною сданы документы в ПФР г. Балашиха на оформление пенсии по старости. День рождения 28.11.1958 г. Затем 25.11.2013 г донесена справка об уточнении наименования организации, в которой я ранее работала. Вопрос: когда по законадательству мне будет начислена пенсия и начнется ее фактическая выплата. В телефонном разговоре сегодня 23.12.2013 г сотрудник принявший документы не смогла конкретизировать даты. Предложила перезвонить после Нового года. Ольга Алексеевна.

Ответы на вопрос (6):

Сотрудники ПФР лукавят.

В соответствии с п.7 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», утвержденных Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27.02.2002 №17/19пб, граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом ПФР и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

При этом выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц (п.6 Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», утвержденных Постановлением Правления ПФР и Минтруда РФ от 16.02.2004 №15п/18).

Территориальные органы ПФР Тульской области осуществляют первую выплату пенсий нового назначения в месяце назначения пенсии. В случаях, когда дата назначения пенсии приходится на последние дни месяца, первая выплата пенсии производится не позднее следующего месяца, но не ранее даты наступления права на пенсию.

Порядок и сроки назначения пенсии по старости определены статьями 18 и 19 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации», а также Правилами обращения за пенсией и рассмотрения заявлений об установлении пенсии, которые утверждены совместным постановлением Министерства труда и ПФР от 27.02.2002.

Общее правило при назначении трудовых пенсий — пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права. Днем обращения считается день приема заявления территориальным органом ПФР по месту жительства о назначении пенсии с приложением первичных документов. Закон также позволяет осуществлять обращение за пенсией путем пересылки заявления с документами по почте. В этом случае днем обращения будет дата, указанная на почтовом штемпеле организации связи по месту отправления.

Заявление о назначении пенсии должно быть рассмотрено не позднее чем через 10 дней со дня его приема. Если при обращении были представлены не все документы, то десятидневный срок для рассмотрения заявления начинает исчисляться с даты представления последнего необходимого документа. Благодаря проведению заблаговременной работы с лицами, уходящими на пенсию, в настоящее время практически во всех Управлениях ПФР республики 90% решений о назначении пенсий принимаются в течение 10 дней со дня обращения, так как при приеме заявлений предоставляется полный пакет необходимых документов.

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Таким образом, право на получение пенсии у Вас с 28.11.2013г. Таким образом, и пенсия должна быть начисляться с данной даты.

Согласно ФЗ "О Трудовых пенсиях"

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Значит пенсия Вам будет назначена с 29.11.2013 года.

Согласно п.5 ст.19. Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

Это лучший ответ

Право на пенсию у Вас наступило 28.11.2013.

По закону - все расчеты производятся в течении 5 дней, после того, какистекли 10 дней, предназначенные для рассмотрения заявления, и оснований для отказа в начислении не установлено.

На практике пенсия впервые приходит на второй месяц. после наступления права.

Тут ещё и субъективный фактор - Новый год. Поэтому все ПФР принимают документы для назначения пенсии и рекомендуют так делать именно за 2 месяца до наступления права на пенсию. Если бы Вы обратились в ПФР в сентябре, то в ноябре уже бы получали пенсию.

В Вашем случае рассчитать в ноябре на декабрь они уже не могли, поскольку в соответствии с внутренним регламентом все расчеты на следующий месяц закрываются 25 числа. А Вы 25-го только справку донесли. Поэтому сделать расчет и направит документы на выплату они обязаны в декабре. Получите в январе сразу за 3 месяца.

Всего доброго.