Ребенок желает носить мою фамилию, но отец не появлялся уже три года

• г. Москва

С отцом ребенка в браке я не состояла, но в свидетельстве о рождении от вписан, совместно мы не проживаем с момента сисполения ребенку 1 года. Он не появлялся уже три года, на алименты я не подавала. Дочке 8 лет, она очень хочет носить мою фамилию. Я замужем, радила вторую дочку и старшей очень обидно, что у сестренки и папой (мужа она считает папой, хотя про биологического отца знает и помнит его) одна фамилия, у мамы с бабушкой, дедушкой и всеми остальными родственниками тоже одна фамилия, а у нее как она чситает, чужая фамилия.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.59 СК РФ ". Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка".

Смена фамилии возможна только с согласия отца. Можно взыскать официально алименты, чтобы накопился долг. А затем лишить родительских прав в судебном порядке, тогда согласие не потребуется. Есть еще вариант: Ваш муж готов удочерить девочку, а биологический отец даст на это согласие. Все нужно подробнее очно обсуждать.

Пока отец не лишен род. прав ООиП не дадут согласия.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.