Проблема с выдачей академической справки - кто должен ее выдать и могу ли я поступить в другой ВУЗ на основании справки об обучении?

• г. Псков

В 2010 году я поступил в Псковский юридический институт ФСИН России. В августе 2013 года из-за образовавшихся академических задолженностей был отчислен (причем, меня никто не предупреждал о необходимости их исправления и о возможном отчислении из ВУЗа). Я написал заявление о выдаче академической справки. Сотрудники учебного отдела тянули с выдачей академической справки мотивирую отсутствием соответствующих бланков и законодательной неопределенностью сроков выдачи академических справок. Тянули 3 месяца. Затем, руководствуясь п.12 ст. 60 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об образовании в Российской Федерации, выдали справку об обучении, выполненную по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность (образец и порядок выдачи был утвержден Ученым советом института).

С такой справкой меня не принимают в другие высшие учебные заведения, мотивируя это тем, что я учился на специалитете (юриспруденция 030501.65) и мне должны выдавать не справку об обучении, а академическую справку установленного образца.

В настоящее время Псковский юридический институт ФСИН России прекратил свое существование путем слияния с Рязанской Академией ФСИН России.

Вопрос: должны ли меня принять в другой ВУЗ на основании справки об обучении, или мне должны выдать академическую справку и самое главное кто ее должен выдать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Максим!

Получить академическую справку теперь Вы можете в Рязанской Академии ФСИН России.

Спросить
Пожаловаться

Я отучилась в Русском институте управления 5 курсов (форма обучения - дистанционная онлайн). Оставался еще год и диплом. Но с января 2016 институт прекращает свою работу. Студентам предлагают перевестись в другие институты. Мною решено обучение приостановить. В таком случае институт вышлет мне Справку об обучении установленного вузом образца.

Будет ли эта справка основанием считать меня человеком с неоконченным высшим?

Я училась в негосударственном институте на платной основе, заключали договор и в договоре было прописано что по окончанию учебы будет выдаваться диплом государственного образца. В этом году институт не прошел аккредитацию и нас попросили написать заявление на добровольное отчисление и выдачи академ справки, те кто написал это заявление им выдали справки не государственного образца и с ними в другие институты не принимают. Подскажите пожалуйста как написать претензию к институту на возврат денег за обучение 2 курсов, потому что мне придется поступать заново на 1 курс. Заранее спасибо.

Меня зовут Татьяна. Институт лишили аккредитации. Учусь на 3 курсе. Сдаю сессию. Перевожусь в другой институт. Для перевода в новый институт требуется академическая справка со старого института (лишенного аккредитации). В учебном отделе справки категорически не выдают, мотивируют тем, что нужно принести справку с института, что там берут и написать заявление об отчислении (сессия пока идет). ВОПРОС: Правомерно ли это? Какой нормативно-правовой акт регламентирует выдачу академических справок и какой порядок их выдачи? Спасибо!

Мой сын 2012 году поступил в институт, получил от института отсрочку с 2012 по 2018 гг, в марте 2013 года его отчислили, в августе 2013 году поступил по тот же институт в другой факультет, в сентябре 2013 г. справка предоставили военкомат, что он учится. Он перешел на второй курс, сегодня отнесла справку в военкомат, сказали что он в розыске. Помогите пожалуйста, что делать?

В институте прошла аккредитация специалистов, специальность "Фармация" в прошлом году. В середине июля этого года стало известно, что сертификаты поступили и готовы к выдаче. Однако сотрудник института не желает выдавать их, мотивируя это своей занятостью, сказала что выдача будет в августе, а сегодня выяснилось, что выдачи не будет, т.к. она ушла в отпуск. Законно ли затягивание выдачи сертификата и если нет, как правильно оформить жалобу на бездействие работников института?

Образование неполное высшее (1994 г. 4 курса., заочное). Институт выдал академическую справку. На сайте Федерального центра образовательного законодательства нашла информацию: "В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ; приказ Минобразования России от 13.01.1999 г. № 46 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов" с изменениями от 05.09.2000 г. и от 28.05.2001 г. образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца. Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца. В п. 1.2. Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 марта 2005 г. № 65, закреплено, что диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения. " Получается, что выдав мне справку вуз нарушил мои права? Могу ли я сейчас отстаивать свои права в суде? С 2007 года закон изменен и в новом законе о дипломе о неполном высшем образовании не упоминается. О нарушении я узнала только сейчас. Подскажите, могу ли я требовать от вуза дипломсейчас, ссылаясь на старый закон?

Я обучалась в институте МФПА (бывший ГЭИТИ) (МОСКВА) В 2014 г меня отчислили с последнего курса.. О том что меня отчислили узнала в 2015 г позвонив в деканат. В ноябре 2015 г написала заявление на выдачу документов (диплом о среднем образовании). По условиям договора при отчислении институт обязан выдать академическую справку. После нескольких раз повторного обращения в институт (по эл почте и в телефонном режиме) 09.05.2016 г я получила свои документы об образовании от института Синергия. Академическую справку институт не предоставил. Я звонила и писала о н

еобходимости получить данную справку. Мне ответили что справку предоставить не могут т к институт Синергия не является правоприемником института ГЭИТИ но по всем телефонам и эл почты отвечает именно этот институт. Уже написала в департамент образования Москвы и и МинОбразования Москвы там отвечают что вопрос не назначению. Как получить академическую справку для дальнейшего продолжения обучения? Можно ли через суд решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрасвуйте!

У меня такая ситуация: в 2014 году поступил в вуз, оплатил за 2014-15 год обучения, учиться не стал, зачеты не сдавал и институт не посещал. В этом году мне пришло письмо с института, что я отчислен со второго курса за неуплату первого полугодия 2015-2016 года и у меня задолжность институту 13000 тысяч за первое полугодие. Что мне делать? Спасибо.

Я был отчислен из института до начала учебного года 31 августа, написал заявление на выдачу мне академической справки 19 ноября, срок ее выдачи до 30 дней. Прошло уже почти 3 месяца я постоянно приезжаю в институт как бы не требовал ее мне выдать, у них на все оправдания есть! Как быть уже не знаю?! В новом институте с меня ее требуют сессия заканчивается впереди диплом а в старом институте не дают! Помогите советом, что мне делать и как быть в данной ситуации?!

Заранее Спасибо!

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение