Хочу взять после развода свою фамилию. Есть ребенок 2.8 года. Какие документы надо нам с ребенком менять?

• г. Саяногорск

Хочу взять после развода свою фамилию. Есть ребенок 2.8 года. Какие документы надо нам с ребенком менять?

Ответы на вопрос (1):

Практически все документы в которых фигурирует ваша фамилия, придется поменять в местах их получения на основании справки ЗАГС о смене имени и фамилии. такие документы, как аттестат, диплом об образовании, например, менять ненужно. достаточно будет предъявления их и вышеуказанной справки.

Свою фамилию вы можете поменять в ЗАГСЕ при получении свидетельства о расторжении брака.

С фамилией ребенка посложнее, т.к. Статья 59. Семейного Кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.