Вопрос №3033872

Каким образом я могу оставить фамилию мужа, если в свидетельстве о разводе написано фамилия после развода девичья, а в настоящее время на фамилии мужа и менять на девичью не хочу.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2013, 03:12

Вы можете изменить фамилию через ЗАГС или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

После развода я оставила фамилию мужа, но ряд документов у меня на мою девичью фамилию. Свидетельства о браке на руках нет, в свидетельстве о разводе моя девичья фамилия не указана. Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

Юрист г. Туапсе
02.12.2010, 13:20

Справка из Загса о регистрации брака. В справке укажут Вашу девичью фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так ли это? И что теперь делать?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Юрист г. Елец
24.06.2022, 20:17

Обратиться в ЗАГС для исправления ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Юрист #1914319
Юрист г. Пятигорск
04.08.2014, 11:11

Свидетельством о рождении!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Много лет назад при разводе решила оставить девичью фамилию, в свидетельстве о разводе указана моя фамилия.

Много лет назад при разводе решила оставить девичью фамилию, в свидетельстве о разводе указана моя фамилия. Передумала менять на девичью, хочу так и остаться на фамилии мужа. Паспорт до сих пор не меняла. Куда обратиться чтоб осталась фамилия мужа. Спасибо!

Юрист г. Волгоград
24.10.2014, 11:42

В ЗАГС обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Юрист г. Владимир
25.02.2019, 20:35

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии и внесении изменений в Свидетельство о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2019, 20:35

Будет указано какая фамилия была до и какая была присвоена после изменения фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

В ЗАГС по месту жительства или в город, где был развод?

Много лет назад при разводе решила оставить девичью фамилию в свидетельстве о разводе указана моя фамилия. Передумала менять на девичью, хочу так и остаться на фамилии мужа. Паспорт до сих пор не меняла. Куда обратиться чтоб осталась фамилия мужа. В ЗАГС по месту жительства или в город, где был развод?

Адвокат г. Москва
24.10.2014, 12:04

В ЗАГС по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мозырь
Юрист г. Ульяновск
14.04.2012, 10:29

Оксана! Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

Правильный ли это документ?

При разводе взяла девичью фамилию. В расторжении о браке в графе о смене фамилии у бывшего мужа пустая строка, т.к.он не подавал на развод, а у меня девичья фамилия. В графе свидетельство выдано гражданину фамилия по бывшему мужу. Правильный ли это документ?

Юрист г. Нижний Новгород
25.04.2016, 21:28

Добрый день! Все верно. Документ Вам выдавали при фамилии бывшего мужа и в графе о смене фамилии указана ваша девичья фамилия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

- развод имел место за границей, в свидетельстве о разводе не указывается возврат на девичью фамилию, т.к.

Как доказать родство с моим сыном если:

Есть мое свидетельсто о рождении;

Есть свидетельство о браке с переменой фамилии на фамилию мужа;-В свидетельстве о его рождении указана моя фамилия в браке с его отцом

- развод имел место за границей, в свидетельстве о разводе не указывается возврат на девичью фамилию, т.к. Это преполагается по определению.

- в начтоящее время в паспорте у меня девичья фамилия.

Заранее спасибо за консультацию.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.09.2017, 18:30

Где родился сын? Установить факт родства, если не получается через загс, можно только через суд, путём подачи заявления, может понадобиться экспертиза. Могу помочь, практика есть. Сами вы вряд ли справитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Нужно идти в ЗАГС с заявлением?

Какие нужны действия. Чтобы не менять паспорт при смене фамилии при разводе. Передумала. Много лет назад оставила при разводе фамилию девичью но передумала менять. В свидетельстве указано что фамилия присвоена девичья. Нужно идти в ЗАГС с заявлением?

Юрист г. Волгоград
12.10.2014, 10:58

Вам сначала необходимо поменять паспорт а потом фамилию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.10.2014, 10:58
Это лучший ответ

Да, нужно обращаться в ЗАГС

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.10.2014, 10:59

Обязательно Вам следует все переоформить и паспорт согласно Свидетельству о расторжении брака и только потом меняйте фамилию. И приготовьтесь к тому, что Вам выпишут штраф по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание без паспорта с момента расторжения брава, т.к. после получения Свидетельства с новой (девичьей) фамилией Ваш старый паспорт устарел и не может использоваться

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение