Вопрос о наследовании открытой доли после смерти сына - жена или дочь матери?

• г. Москва

Мать является фактически принявшей долю наследства после смерти сына. Свидетельство не получала. Доля считается открытой. Кто после ее смерти будет наследовать эту открытую долю? Жена сына (который умер) или дочь матери?

Ответы на вопрос (4):

Наследником будет наследник матери первой очереди, т.е. ее дочка.

дочь матери будет наследовать

Дочь матери и дети сына, если они у него есть. Жена сына может претендовать на свою долю наследства, открывшееся после смерти мужа, но для этого ей необходимо либо восстановить срок для принятия наследства, либо доказать факт принятия наследства.

Жена умершего сына как и мать является по закону наследником первой очереди. И имеет право на долю в наследственном имуществе.