Возможное прекращение уголовного дела при оплате возмещения - как защитить мужа от тюремного заключения?

• г. Березовский

У моего мужа две судимости по молодости за угон и за разбой недавно по пьяне он угнал машину против него возбудили уголовное дело машина непостродала присвоили что он рц хозяин угноной машины предлагает нам чтобы мы заплатили ему 20000 тысяч и тогда он заберет заявление если мы ему заплатим прекратят ли против моего мужа уголовное дело? И что сделать чтобы его не посадили?

Ответы на вопрос (3):

"Заявление забрать" он не сможет, поскольку уголовные дела об угонах могут быть возбуждены и без заявления об этом, это - не дела частного обвинения, где "нет заявления - нет дела"... Клмпенсацией ему причиненного ущерба можно получить возможность примириться с ним - на стадии дознания или в суде, т.е. остаться без приговора. Что касается рецидива - надо знать даты осуждения, статьи и сроки, не факт, что в его действиях рецидив есть... Если рецидива нет (т.е. совершения нового преступления при неснятой предыдущей судимости), то считается впервые совершившим преступление - угон, тогда можно примириться с потерпевшим; если рецидив есть - примирение по закону исключено.

если судимости погашены, то реальное лишение свободы при положительном настрое потерпевшего с большой долей вероятности не грозит. забрать заявление он не может. Прекращать дело также не будут.

Уголовное дело возбужденное по ст. 166 УК РФ является делом публичного обвинения, прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит