Поскольку мы многодетная семья, я не работаю, муж единственный кормилец, то могут ли его при этом сократить?

• г. Москва

У меня вот такой вопрос. Что необходимо знать при сокращении?

Две компании решили объединить свои отделы, и при объединении планируется сокращение штата. Поскольку мой муж, молодой сотрудник, который проработал в этой компании меньше всего по времени, то мы думаем что его могут сократить. Насколько я знаю, по закону при сокращении обязаны предупредить его заблаговременно - раз, а два выплатить компенсацию (что предписывает закон?). Поскольку мы многодетная семья, я не работаю, муж единственный кормилец, то могут ли его при этом сократить? А если да, то что они обязаны при этом сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должны предупредить не менее чем за два месяца. Впоследствии выплатить выходное пособие и компенсацию. Могут при согласии работника уволить его до истечения этих 2-х месяцев с выплатой соответствующего денежного замещения.

И ещё: при сокращении работодатель должен учитывать преимущественное право на оставление на работе.