Ограничения для начальника при увольнении пенсионера в период сокращения штата - предупреждение и компенсация

• г. Коркино

Может ли начальник государственного учреждения заставить уволиться пенсионера по собственному желанию, при том что идёт сокращение штата. Или он обязан за два месяца предупредить, и потом выплатить компенсацию по сокращению.

Ответы на вопрос (2):

Обязан предупредить за два месяца.

Здравствуйте!Сотрудника-пенсионера обязаны сократить на общем основании. Ему положены выплаты по сокращению.Ст.178 ТК РФ.