Ограничения для начальника при увольнении пенсионера в период сокращения штата - предупреждение и компенсация

• г. Коркино

Может ли начальник государственного учреждения заставить уволиться пенсионера по собственному желанию, при том что идёт сокращение штата. Или он обязан за два месяца предупредить, и потом выплатить компенсацию по сокращению.

Ответы на вопрос (2):

Обязан предупредить за два месяца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Сотрудника-пенсионера обязаны сократить на общем основании. Ему положены выплаты по сокращению.Ст.178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Здравствуйте! На работе произошло сокращение штата, я пенсионерка, меня уволят по сокращению или попросят уволиться по собственному желанию, как мне правильно поступить?

Меня предупредили о предстоящем сокращение за два месяца до даты сокращения, если я запланирую уволиться по собственному желанию на следующий день после уведомления о сокращении мне компенсируют денежными выплатами время до даты сокращения если я его не отрабатывала.

Мне вручили уведомление о сокращение штатов, но через два дня начальник сказал, что сокращать меня не будет так как уже уволилось два человека по собственному желанию. Я уже настроился увольняться, Могу я уволиться по сокращению штатов на основании уведомления о сокращения штатов.

При сокращении в бюджетном учреждении в случае отказа от предлагаемой должности может ли работник уволиться по сокращению (или это только по собственному желанию)?

Ситуация следующая - я работающий пенсионер, на предприятии грядёт сокращение штата, но сейчас руководство предлагает льготный коридор, т.е если уволюсь по собственному желанию, то получаю ко всему положенному ещё 4-е среднемесячных зарплаты. Вопрос - что мне выгоднее уволиться сейчас или дождаться сокращения и получать потом полгода в службе занятости компенсацию (если таковая положена пенсионерам)

Сокращение идёт по ч.5 ст.31 79-ФЗ.

Можно ли оспорить увольнение по сокращению штата из органа исполнительной власти г. Москва (госслужба), если уведомление о массовом сокращении в профсоюз организации было направлено менее чем за 3 месяца до даты сокращения. Так-же в приказе О проведении мероприятий по сокращению штата нет списка сокращаемых должностей, только новая штатка. Так-же не были предложены должности в других госорганах или курсы повышения квалификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гос. учреждение планируют сокращение штата, мне остается до пенсии 1 год. Вопрос: могут ли меня сразу оформить на пенсию, положена ли мне компенсация за 2 месяца по сокращению штата? И предупреждение о сокращении под роспись за 2 месяца?

Хочу уволиться досрочно по сокращению штата, есть уведомление на руках, гду прописано, что можно уволиться до истечения срока настоящего уведомления. Может ли работадатель отказать в досрочном сокращении, если нет подходящей должности и заставить уволиться по собственному желанию.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение