Полиция предложила изъять купленную в галерее картину, на которую указывало нечёткое фото - наш предложенный заголовок.
597₽ VIP

• г. Москва

Вчера в 21.30 (галерея работает до 21.00) ко мне в галерею пришли сотрудники полиции и предложили добровольно изъять приобретенную мной ранее в тот же день в 13.00 картину. Обосновав тем, что это картина украдена в этот же день с утра. Оперативники не предоставили при этом никаких документов о возбуждении уголовного дела, только показали смазанное фото картины на мобильнике. У меня осталась копию протокола об изъятии картины. Правомерны ли действия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Если протокол об изъятии картины у Вас есть - действия сотрудников полиции правомерны.

Вы можете обратиться в отдел полиции с заявлением о признании Вас гражданским истцом по делу, об ознакомлении с материалами дела, а затем - с иском к преступнику о возмещении материального ущерба.

Согласно "Закону о полиции "сотрудники полиции вправе проводить выемку похищенных преметов у любого лица до окончания следствия по делу.с составлением о этом протокола выемки

В соответствии с УПК РФ

Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Изъятие должно проводиться с участием понятых.

Вы можете завтра обратиться к следователю за разъяснением причин изъятия, и попросить вас ознакомить с постановление о возбуждении уголовного дела

Обратитесь в полицию сотрудники могли работать по ориентировке , есть на руках протокол изъятия с понятыми , возмещайте ущерб за счёт преступника.

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, Суд.

Статья 10 ФЗ "О прокуратуре российской федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

здравствуйте, попробуйте написать ходатайство следователю, который ведет это дело что бы вас признали гражданским истцом, что бы в дальнейшем смогли предъявить иск на суде о возмещении ущерба

Наталья Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту — ФЗ «О полиции») при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Удачи.

Наталья, обращайтесь сразу в прокуратуру по поводу действий указанных Вами сотрудников полиции. Представиться -их первая обязанность.

В суд с жалобой на действия сотрудников полиции...

Копия протокола есть-ущерб за счет преступника