Наследство квартиры - Как сделать передачу наследства между поколениями и установление расценок нотариуса?

• г. Новокузнецк

У меня умер дядя по маминой линии. У него осталась квартирка. Наследники-моя бабушка т.е. его мама, но она желала бы отказаться от наследства в мою сторону (чтобы потом не оформлять лишний раз), я и мой брат. Придя к нотариусу, нам сказали что нельзя передалать сразу на меня, а нужно сделать все на бабушку и она потом напишет завещание или еще что то. Права ли нотариус? Как лучше сделать в этой ситуации, может как советует нотариус? Брат не претендует на насл-во. И как устанавливаются расценки нотариусов? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, нотариус вам всё объяснил правильно. Вы как племянница не можете быть призваны к наследованию по закону, поскольку в первую очередь к наследованию призываются наследники первой очереди. В данном случае единственным наследником первой очереди является мама вашего дяди, то есть ваша бабушка. После оформления наследства на себя бабушка может либо написать завещание на вас, либо оформить на вас дарственную при жизни. Если у вас есть вопросы, можете обращаться ко мне за консультацией через сайт.