Как правильно подать на алименты от своего мужа в данной ситуации и как будет делиться сумма алиментов между его дочерью от первого брака и мной, будучи на восьмом месяце беременности?

• г. Самара

Как правильно сделать в данной ситуации. У моего мужа есть дочь от первого брака, он ежемесячно выплачивает алименты по исполнительному листу. Я нахожусь с ним в официальном браке и на восьмом месяце беременности и хочу подать на своего мужа на алименты. Как мне правильно сделать? В каком процентном соотношении будут делиться наши алименты, и должна ли я присутствовать в суде? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

вы как заявитель должны присутствовать, или это будет ваш представитель по доверенности. сначала подавайте алименты на свое содержание, а как родится ребенок на содержание ребенка

Алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка (25%), на двоих детей - 1/3 доли зарплаты (33%) или по 1/6 на каждого ребенка из двух детей (по 16,5%).

Если нет работы, то алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме.

После рождения ребенка Вы вправе направить почтой мировому судье заявление о выдаче вам судебного приказа на взыскание алиментов, приложив необходимые документы. Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание.

Если муж находится в трудном имущественном положении он или его адвокат вправе обратиться в суд за снижением размера алиментов, его расходы на адвоката суд взыщет с другой стороны -ответчика(бывшей первой жены)