Угроза ареста имущества через 2 недели после частичной оплаты долга - правомерность действий коллекторов и банка

• г. Москва

Мой долг по карте в размере 38 000 тыс по карте был передан в каллекторское агенство, за 1,5 месяца в связи со сложной ситуацией оплатили 15 тыс от общей суммы долга, через 2 недели от последней оплаты приходит сообщение что с 25 по 27 декабря будет осуществлен арест вашего имуществав связи с долгом перед Альфа Банком тел. 8 9060326276, имеют ли колекторы или банк просто прийти и описать имущество, при условии того что 2 недели была внесенна часть по задолжности, общее время просрочки 3 месяца было после чего начали угрожать коллекторы.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнением судебных решений занимаются судебные приставы-исполнители. Если суда о взыскании с вас суммы задолженности по кредитной карте не было, нет оснований для наложения ареста.