Права коллекторов на взыскание задолженности и погашение долга в банке наличными

• г. Махачкала

У моего племянника задолженность по кредитной карте, где то 250 000 руб вместе с процентами. На карте было 121 тыс руб. при этом он снял не всю сумму. Какие то суммы он возвращал. Обращаемся за выяснениями в сам банк по горячей линии так как самого банка на нашей территории нет. они объяснили что передали его дело в коллекторам. К нему приходят и требуют 150 тыс наличными. Коллекторы говорят что этой суммой долг в банке погаситься. А банк требует 250 000 тыс.

Имеют ли право коллекторы брать эти суммы наличными и погаситься ли долг в банке полностью, если коллекторы говорят о меньшей сумме долга.

Ответы на вопрос (1):

Наличными ничего не платите. Только через банк.