Пенсионер-инвалид отказался от льготных лекарств и хочет получить денежную компенсацию - как это сделать?
199₽ VIP

• г. Грязи

Пенсионер. Инвалид 2 группы после операции аортокоронарное шунтирование (АКШ).

От льготных лекарств отказался. Преобретаю за наличные. Чеки сохранил.

Могули ли получить денежную компенсацию? Как это сделать?

Ответы на вопрос (9):

Отказ от льгот производиться в МФЦ

Спросить
Пожаловаться

Если вы отказались от льготы. то компенсацию не получите.

Спросить
Пожаловаться

Могули ли получить денежную компенсацию? Да можете

Спросить
Пожаловаться

Собираете чеки и пишете заявление на материальную помощь, объясняете что потратили на лечение.Такое практикуется во многих городах.

Спросить
Пожаловаться

Компенсацию вы не получите, однако имеете право на возмещение расходов на приобретение лекарственных препаратов путем налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо Обратиться в фсс с заявлением производстве компенсации за приобретенные лекарства. Если откажут, то напишут по какой причине, после этого отказ можно будет обжаловать прокурору или суд

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете.

Могули ли получить денежную компенсацию? Да можете (цитата)

ответ из серии абы что ответить

Получатели ЕДВ имеют право на социальную помощь в виде набора социальных услуг («социальный пакет»), который включает в себя:

- дополнительное бесплатное лекарственное обеспечение, предоставление изделий медицинского назначения;

- обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Если гражданин желает получать денежную выплату вместо «социального пакета», то необходимо подать заявление в управление Пенсионного Фонда по месту жительства об отказе от льгот в натуральном виде. Такое решение не нужно подтверждать ежегодно, за исключением, если гражданин не изменит своего решения.

В случае если гражданин меняет свое решение и подал заявление в управление Пенсионного Фонда по месту жительства до 1 октября на следующий год, у него есть дополнительная возможность обдумать принятое решение и до 1 апреля при необходимости подать новое заявление о возобновлении предоставления одной (медицинская или санаторно-курортная части) или двух одновременно социальных услуг (медицинская и санаторно-курортная части), или заявление об отказе от получения одной или двух одновременно из указанных услуг.

Хотите вернуть ЕДВ,, подайте заявление в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Порядок

льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения инвалидам войны и другим группам населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах"

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 710)

1. Настоящий порядок распространяется на инвалидов войны и другие группы населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" при их амбулаторном лечении.

Льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения (бесплатно или с 50-процентной скидкой) осуществляется аптечными организациями независимо от форм собственности по рецептам врачей, выписанным в установленном порядке.

2. Инвалиды войны и другие группы населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" прикрепляются (с их согласия) к аптечной организации по месту жительства для постоянного обеспечения необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в порядке, определяемом органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Для обеспечения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" в аптечной организации создается резерв лекарственных средств и изделий медицинского назначения, номенклатура и количество которых ежегодно определяются с учетом вида заболеваний прикрепленных к аптечной организации указанных групп населения и расхода указанных средств и изделий за предыдущий год. Порядок создания резерва лекарственных средств и изделий медицинского назначения определяется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

3. Аптечная организация независимо от формы собственности должна принимать меры по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

При временном отсутствии выписанного лекарственного средства и невозможности замены его аналогичным администрация аптечной организации обязана, оставив у себя рецепт, поставить больного на учет, принять меры к скорейшему получению лекарственного средства и известить больного о его поступлении.

В случае длительной задержки в обеспечении больного необходимым лекарственным средством администрация аптечной организации обязана по согласованию с врачом, выписавшим рецепт, решить вопрос о замене этого средства другим.

4. Льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения может осуществляться врачом на приеме в поликлинике (больные диабетом, хронические больные) или при посещении одинокого больного на дому.

5. Оплата лекарственных средств и изделий медицинского назначения производится лечебно-профилактическим учреждением на основании выписанных аптечной организацией счетов с приложением реестра рецептов, по которым были отпущены лекарственные средства и изделия медицинского назначения, первые экземпляры которых направляются этому лечебно-профилактическому учреждению. Оплата счетов производится в определенные договором сроки. Копии счетов и реестров вместе с рецептами остаются в аптечной организации для отчета.

Рецепты на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпущенные на льготных условиях, хранятся в аптечных организациях не менее 2 лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Законодательство предусматривает следующие льготы инвалидам 2 группыу:

• Социальные услуги. В набор услуг входят обеспечение лекарствами, предоставление санаторного лечения , оплата проезда до санатория. Льготник может отказаться от социальных услуг (полностью, или от одной из составляющих) и получить денежную компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Как инвалид я отказалась от льготных лекарств. Могули я получать льготные лекуарства как ветран труда и как это оформить.

Можно ли получить бесплатные лекарства после инфаркта и стентирования я инвалид 3 группы. Отказался от льготных лекарств. Инвалидность получил до инфаркта.

От льготных лекарств отказался, получаю денежную компенсацию и коммунальные, могу ли я пользоваться льготой на проезд?

Я инвалид 2 группы и ветеран труда.

У моего мужа стенокардия, проведена 6 лет назад операция на сердце - аортокоронарное шунтирование. Сразу группу не дали. Состояние ухудшается. Говорят сложно получить группу (для этого вам и делали операцию). Как быть?

Инвалид 3 гр по ИБС отказался от льготных лекарств. Имею ли права получать льготные лекарства от диабета по программе суьекта.

После операции аортокоронарное шунтирование можно сдавать на водительские права?

Мой племянник перенес три сложнейших операции: пробная язва желудка, шунтирование (два инфаркта), рак кожи, грыжа после шунтирования, инвалид 3 группы, его могут призвать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли варианты подать на материальную помощь (компенсацию веков на лекарства) инвалиду второй группы? Приобретаю дорогие препараты для лечения, их нет и не было в списках льготных лекарств, возможна ли компенсация от государства? Пенсия по инвалидности 10 тысяч, лекарства всегда минимум на 5 тысяч. Заранее спасибо за ответ!

НЕ работающий пенсионер, инвалид второй группы. Из за болезни позвоночника мне были назначены лекарства на сумму 6500 рублей. Как я получить денежную компенсацию на это сумму?

У меня вторая группа инвалидности уже второи год но в июне должны снять а мне предлогают работу по професии могу ли я начать трудовую деятельность не дожидаясь снятия группы ах да инвалидность получал на основании акш аорто коронарное шунтирование сеичас после такои операции инвалидность не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение