Пенсионер-инвалид отказался от льготных лекарств и хочет получить денежную компенсацию - как это сделать?
199₽ VIP

• г. Грязи

Пенсионер. Инвалид 2 группы после операции аортокоронарное шунтирование (АКШ).

От льготных лекарств отказался. Преобретаю за наличные. Чеки сохранил.

Могули ли получить денежную компенсацию? Как это сделать?

Ответы на вопрос (9):

Отказ от льгот производиться в МФЦ

Если вы отказались от льготы. то компенсацию не получите.

Могули ли получить денежную компенсацию? Да можете

Собираете чеки и пишете заявление на материальную помощь, объясняете что потратили на лечение.Такое практикуется во многих городах.

Компенсацию вы не получите, однако имеете право на возмещение расходов на приобретение лекарственных препаратов путем налогового вычета.

Необходимо Обратиться в фсс с заявлением производстве компенсации за приобретенные лекарства. Если откажут, то напишут по какой причине, после этого отказ можно будет обжаловать прокурору или суд

Нет не можете.

Могули ли получить денежную компенсацию? Да можете (цитата)

ответ из серии абы что ответить

Получатели ЕДВ имеют право на социальную помощь в виде набора социальных услуг («социальный пакет»), который включает в себя:

- дополнительное бесплатное лекарственное обеспечение, предоставление изделий медицинского назначения;

- обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Если гражданин желает получать денежную выплату вместо «социального пакета», то необходимо подать заявление в управление Пенсионного Фонда по месту жительства об отказе от льгот в натуральном виде. Такое решение не нужно подтверждать ежегодно, за исключением, если гражданин не изменит своего решения.

В случае если гражданин меняет свое решение и подал заявление в управление Пенсионного Фонда по месту жительства до 1 октября на следующий год, у него есть дополнительная возможность обдумать принятое решение и до 1 апреля при необходимости подать новое заявление о возобновлении предоставления одной (медицинская или санаторно-курортная части) или двух одновременно социальных услуг (медицинская и санаторно-курортная части), или заявление об отказе от получения одной или двух одновременно из указанных услуг.

Хотите вернуть ЕДВ,, подайте заявление в ПФ.

Порядок

льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения инвалидам войны и другим группам населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах"

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 710)

1. Настоящий порядок распространяется на инвалидов войны и другие группы населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" при их амбулаторном лечении.

Льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения (бесплатно или с 50-процентной скидкой) осуществляется аптечными организациями независимо от форм собственности по рецептам врачей, выписанным в установленном порядке.

2. Инвалиды войны и другие группы населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" прикрепляются (с их согласия) к аптечной организации по месту жительства для постоянного обеспечения необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в порядке, определяемом органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Для обеспечения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" в аптечной организации создается резерв лекарственных средств и изделий медицинского назначения, номенклатура и количество которых ежегодно определяются с учетом вида заболеваний прикрепленных к аптечной организации указанных групп населения и расхода указанных средств и изделий за предыдущий год. Порядок создания резерва лекарственных средств и изделий медицинского назначения определяется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

3. Аптечная организация независимо от формы собственности должна принимать меры по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

При временном отсутствии выписанного лекарственного средства и невозможности замены его аналогичным администрация аптечной организации обязана, оставив у себя рецепт, поставить больного на учет, принять меры к скорейшему получению лекарственного средства и известить больного о его поступлении.

В случае длительной задержки в обеспечении больного необходимым лекарственным средством администрация аптечной организации обязана по согласованию с врачом, выписавшим рецепт, решить вопрос о замене этого средства другим.

4. Льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения может осуществляться врачом на приеме в поликлинике (больные диабетом, хронические больные) или при посещении одинокого больного на дому.

5. Оплата лекарственных средств и изделий медицинского назначения производится лечебно-профилактическим учреждением на основании выписанных аптечной организацией счетов с приложением реестра рецептов, по которым были отпущены лекарственные средства и изделия медицинского назначения, первые экземпляры которых направляются этому лечебно-профилактическому учреждению. Оплата счетов производится в определенные договором сроки. Копии счетов и реестров вместе с рецептами остаются в аптечной организации для отчета.

Рецепты на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпущенные на льготных условиях, хранятся в аптечных организациях не менее 2 лет.

Это лучший ответ

Законодательство предусматривает следующие льготы инвалидам 2 группыу:

• Социальные услуги. В набор услуг входят обеспечение лекарствами, предоставление санаторного лечения , оплата проезда до санатория. Льготник может отказаться от социальных услуг (полностью, или от одной из составляющих) и получить денежную компенсацию.