Что делать, если не дадут деньги за долю в проданной квартире?

• г. Краснодар

Ситуация такая: родители моего парня развелись очень давно, с матерью отношения натянутые, жил то у бабушек, то у других родственников. Но есть квартира, где есть его доля, помимо доли отца и и доли дочери от второго брака. Отец собрался продавать ее, попросив сына подписать доверенность на согласие продажи, сейчас квартира продана, но денег за его долю не дают. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения.

В данном случае необходимо смотреть документы, т.к. он мог подписать доверенность и отказаться от своей доли в квартире, в связи с чем денег он не вправе требовать.

Если же он письменно не отказывался от квартиры и в доверенности не указано право на определение стоимости имущества, то он вправе письменно потребовать от покупателя (если он указан в роли продавца) или от лица, указанного в качестве продавца оплаты стоимости своей доли.

Но в любом случае нужно смотреть документы, т.к. могут быть указаны ограничения или иные дополнения, которые могут лишить его права требовать стоимости его доли.