Требования опеки и нотариусов в разрешении на продажу доли ребенка в квартире - что говорит закон

• г. Братск

В квартире, собственник бабушка, у моего сына есть в ней доля. Бабушка хочет продать квартиру и средства от продажи его доли пойдут ему на счет с согласия органа опеки. Но для совершения сделки по продаже нужно чтобы отец, с которым мы уже давно не проживаем, дал свое нотариальное согласие на продажу доли ребенка. Это требование опеки, хотя отец к квартире вообще никогда никакого отношения не имел. Правы ли они требовать такое разрешение? Бывший муж проживает в Башкирии и там нотариусы такого согласия не дают, ссылаясь на ст. 34-37 ГК РФ и достаточно согласия только моего. Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нотариус башкирии как и любой другой, в данном случае они удостоверяют волеизлияние гражданина, то есть фиксируют то что личность достоверна, воля лица выраженна свободно, без пренуждения, в полном сознании, и в силу того что нотариат - бесспорный орган, они не обязанны консультировать граждан в подобных вопросах.