Нужно ли будет при выезде за границу нотариальное разрешение от отца (бывшего мужа)?

• г. Москва

Куда нужно обращаться и какие иметь документы при изменении фамилии несовершеннолетнему ребёнку на фамилию моего нынешнего мужа (бывший муж отец ребенка согласен с переменой фамилии)? Нужно ли будет при выезде за границу нотариальное разрешение от отца (бывшего мужа)? При перемене фамилии будет ли заменено свидетельство о рождении или в каких документах будет отражена замена фамилии? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понимаю, речь не идет об усыновлении. Вы вправе поменять фамилию ребенка на свою. В свидетельство о рождении изменения будут вресены только касательно фамилии, но не личности отца. Поэтому нотариальное согласие отца на выезд ребенка за границу будет необходимо.