В свидетельстве о рождении ребёнка, рождённого на территории Германии указана моя девичья фамилия.

• г. Гиссен

Проживаю на территории Германии. В 2009 году вышла замуж на территории Дании. Фамилию на фамилию мужа поменяла спустя 2 недели вв немецком органе загса. С этой бумагой пошла в российское консульство, в перемене фамилии на основе этого документа было отказано. Сказали менять фамилию по собственному желанию.

Так я и сделала спустя 2 года, указав причину: беру фамилию мужа. В сентябре 2011 получила свидетельство о перемене фамилии, сразу же работник консульства забрал моё свидетельство о рождении, пояснив, что его отправят на замену на новую фамилию, в орган загса где я родилась. Получается моя фамилия при рождении будет фамилия мужа, Это нарушает полную хронологию в моих документах. Свидетельство о браке обменять невозможно. В свидетельстве о рождении ребёнка, рождённого на территории Германии указана моя девичья фамилия.

Сейчас я узнала, что согласно федеральному закону статья 13 перемену фамилии в немецком органе загса должны были признать действительной.

Как можно отменить перемену фамилии по собственному желанию или хотябы добиться, чтобы не вносили запись в акт о гражданском состоянии.

За ранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Содержание Вашего свидетельства о рождении не изменится. Получите повторное свидетельство, и потом уже определяйтесь с дальнейшими действиями.