Как получить удостоверение Дети войны?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Как получить удостоверение Дети войны?

Ответы на вопрос (13):

Валентина, обратитесь в органы соцзащиты (администрацию).

Как получить удостоверение Дети войны?

Валентина,обращайтесь в соцзащиту населения. если Вы подпадаете под эту категорию. получите и наоборот

В соответствии с федеральным законом детьми войны признаются граждане российской федерации, которым на время окончания (2 сентября 1945 года) второй мировой войны было менее 18 лет

Такого льготного статуса как " Дети войны" в Воронежской области нет. В Воронежской области Вы имеете право получить статус труженика тыла через органы соцзащиты. Если во время Великой Отечественной проработали в тылу не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР) либо награждены орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период войны. Для оформления статуса нужно представить в орган соцзащиты паспорт, пенсионное удостоверение и документы, подтверждающие работу в тылу.

Уважаемая Валентина.

«Дети войны» – это граждане, родившиеся в период с 22 июня 1923 года (те, кому на начало войны не исполнилось 18 лет) до 3 сентября 1945 года (дата окончания второй мировой войны)

Граждане, не получившие удостоверения, могут обратиться в управление социальной политики или в сельскую территориальную администрацию по месту жительства с документами:

копия паспорта, страницы 2–3, 4–5;

фотография, размер 3х4 (матовая);

заявление на выдачу удостоверения (бланк заявления заполняется в управлении).

Удачи.

Андрей Закурко, руководитель ОГУ "Управление социальной защиты населения Воронежской области":

- Получить статус труженика тыла через органы соцзащиты "дети войны" могут, как и раньше. Они имеют на это право, если во время Великой Отечественной проработали в тылу не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР) либо награждены орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период войны. Для оформления статуса нужно представить в орган соцзащиты паспорт, пенсионное удостоверение и документы, подтверждающие работу в тылу. Отказы бывают, но - обоснованные.

Петр Топчиев, старший помощник начальника отделения воронежского облвоенкомата:

- Через военкомат удостоверение труженика тыла могут получить бывшие военнослужащие, в том числе и "дети войны". Думаю, все военные пенсионеры области, которые хотели оформить себе статус тружеников тыла, уже сделали это.

Наталья Тимофеева, доцент, руководитель регионального Центра устной истории:

- Примечательно, что "дети войны" осознают себя как общность. Они имеют особенный опыт страданий. Это не просто тяжелое детство. Это проблема социализации, преодоления травмы, самоощущения в обществе. На фоне того, что их битва за признание мало где увенчалась успехом. Эти люди достойны особого внимания.

Подробнее здесьПодробнее ➤

Удачи С наступающим...........

В Воронеже получить такое удостоверение проблематично, поскольку нет соответствующего закона Воронежской области.

Нет такого ни удостоверения.ни звания, ни льгот ни по ним., ни закона.

Все ТОЛЬКО в стадии рассмотрения законов. Не верьте болтологии в СМИ.

Нет таких удостоверений.

Вам надо обратиться в органы соц.защиты. Они скажут, какие документы необходимы.

обратитесь в военкомат, Юрий Николаевич

Военкомате нужно получать

Ставят на учет в органах социальной защиты населения. В большинстве городов и районов есть и общественные организации "Дети войны", которые дают консультации, помогают делать запросы и собирать документы. Для получения статуса "Дети войны" нужно ваше свидетельство о рождении, если вы меняли свою фамилию-свидетельство о браке, справку военкомата или военный билет вашего отца или матери, а для тех, у кого родители работали в тылу-документы подтверждающие факт работы.

Дети войны – граждане Российской Федерации и бывшего Советского Союза, родившиеся в период с 23 июня 1923 по 1941-1945 год включительно. Это особая категория граждан в Великой Отечественной войне участия не принимавшая, но оказавшаяся в числе пострадавших от ее ведения. Будучи в детском возрасте эти люди не могли воевать, но так же как и все жители России испытали на себе все тяготы войны, некоторые из них были заключены в лагеря смерти, другие прошли через сильный голод и нехватку элементарных продуктов и предметов первой необходимости.

Не во всех регионах РФ принят закон. Предоставляющий льготы детям войны. Поинтересуйтесь есть ли в Вашем регионе такие законы.

Детей войны по статусу на федеральном уровне предполагается приравнять к труженикам тыла, предоставив им все имеющиеся у данной категории льготы;

льготы на коммунальные услуги детям войны;

право на бесплатные лекарства, рецепт на которые получен у врача;

бесплатный проезд в общественном транспорте;

право на внеочередное медицинское и социальное обслуживание.

На уровне регионов этот перечень давно уже утвержден и для большинства граждан носителей статуса дети войны, имеет следующий вид:

право на получение льготного проезда в общественном транспорте – транспортные льготы;

право на получение денежных выплат в размере 400-600 рублей ежемесячно;

право на льготы при оплате всех, или некоторых видов ЖКХ;

право на обслуживание в медицинских учреждениях без очереди – медицинские льготы;

право на бесплатные медикаменты, прописанные врачом.

Чтобы гражданина признали ребенком войны, он обязан обратиться в органы социальной опеки с собственным паспортом, помимо него никаких дополнительных документов не требуется. После оформления заявления гражданин обязан подождать не менее 2-3 недель, по истечении которых он получит удостоверение о том, что является ребенком войны. На данный момент описанные действия можно осуществить только в некоторых областях и регионах, но после принятия законопроекта о статусе «детей войны» получить удостоверение смогут уже все граждане, родившиеся в предвоенное и военное время.