Как определить статус многодетной семьи, если двое детей, составляющих ее, обучаются вне Ставропольского края по дневной форме обучения со 100% возмещением затрат на обучение?

• г. Зеленокумск

Считается ли семья, состоящая из 4 детей, двое из которых достигли возраста 18 лет, но находятся на дневной форме обучения, с полным возмещением затрат на обучение, многодетной? Обращались к законам Ставропольского края, в частности закону от 27 декабря 2012 года N 123-кз «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ», в ч.1 ст.1 семья признается многодетной если дети временно пребывают за пределами Ставропольского края в связи с обучением в образовательных учреждениях по очной форме обучения, так ли это? Мне нужна правовая консультация так как при обращении в органы социальной поддержки по месту жительства было отказано в предоставлении справки о статусе многодетной семьи. Прошу дать разъяснение и что стоит делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Алексеевна!

В соответствии с Законом Ставропольского края от 27.12.2012г. №123-кз "О мерах социальной поддержки многодетных семей". в ч.1 ст. 1 указано, что - многодетной признается семья, проживающая на территории Ставропольского края, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), имеющих гражданство Российской Федерации.

Формулировка закона - В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, включаются дети, временно пребывающие за пределами Ставропольского края в связи с обучением в образовательных учреждениях по очной форме обучения - предполагает наличие таковых из числа указанных выше.

Аналогичная норма есть и в Законе Ставропольского края от 15.06.98 N 13-кз "О семейной политике в Ставропольскм крае" - Многодетной признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до восемнадцати лет, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации (п.1 ст.8).

Основное требование для признания семьи многодетной - трое и более несовершеннолетних детей в семье. Если в семье четверо детей, из которых один совершеннолетний, то такая семья является многодетной. Если в семье трое детей, из которых один совершеннолетний - то семья не является многодетной. В Вашей семье двое детей несовершеннолетних, а двое совершеннолетних, поэтому отказ в признании семьи многодетной законный.

С уважением,