Как узаконить момент передачи денег при дарении квартиры, чтобы избежать возможности оспаривания после смерти?

• г. Уфа

Мать оформила дарственную на квартиру на одного из сыновей с условием, что он отдаст половину стоимости квартиры второму сыну. Возможно ли как-то узаконить момент передачи денег, чтобы сын, получивший деньги, не мог после смерти оспорить факт дарения, например признав мать невменяемой по свидетельству соседей или т.п.

Ответы на вопрос (1):

Можно закрепить факт передачи денег распиской брата-получателя, подробно описав кому, сколько и за что они были переданы. Тем самым договор дарения получает иную квалификацию: т.е. договор дарения, заключенный мамой и сыном, фактически является договором купли-продажи, только вместо мамы деньги получает другой сын.