Как подать заявление в суд о признании человека пропавшим безвести и какие документы необходимы - рассмотрение ситуации на примере отсутствия близких родственников и законной супруги

• г. Зима

Кто должен подать заявление в суд о признании пропавшим безвести? У моего бывшего гражданского мужа только сестра, но думаю что она не будет т.к.родственные отношения между ними давно прекращены. А законной жены у него нет. Если у меня есть такая возможность то какие документы собрать, как составить заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Для составления искового заявления все-таки необходимо обратиться к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста,

1) кто должен подавать заявление в суд о признании человека безвести пропавшим или умершим (бывшая жена или его дочь)? .Мама давно развелась с отцом, уже прошло 5 лет с моего первого обращения в милицию о его поиске.

2)В заявление нужно указывать причину почему мы с этой просьбой обращаемся. На сегодняшний день, еще не возникало необходимости в этом документе. Но вскоре возможно понадобится, так как я собираюсь выходить замуж за иностранца и уехать с ним в другую страну. Может ли быть этот факт причиной подачи заявления в суд о признание человека безвести пропавшим или умершим? Если да, то как правильно сформулировать эту причину в заявлении (или эта причина не является Корректной), возможно, нужно предоставлять другие доводы для чего нам это необходимо?

3)В чем юридическая разница безвести пропавшего от умершего? На что нужно подавать заявление?

4) Какие документы необходимо собрать падающему заявление (Бывшей жене или дочери)?

С уважением

Валерия.

Я инвалид 1 группы собираю документы в суд о признание бывшего мужа без вести пропавшим скажите пожалуйста как нужно составить заявление в печатном виде сколько может стоить госпошлина есть ли льготы инвалидам в течение кокого времени могут признать бывшего мужа без вести пропавшим какие нужно собрать документы.

В 2010 году, по просьбе дочери, я прописала в свою квартиру ее гражданского мужа. На сегодняшний день отношения между ними прекращены. Я хочу выписать ее бывшего гражданского мужа из квартиры, единоличным собственником которой я являюсь. Так как сам он выписываться не спешит. Помогите пожалуйста составить исковой заявление, а также подскажите какие документы надо предоставить в суд вместе с исковым заявлением?

Бывший муж с 2010 года розыскивается приставами по алиментам. Как правильно составить заявление в суд о признании его безвести пропавшим и какие документы нужно приложить?

Какие документы необходимо собрать чтобы подать в суд исковое заявление о признании бывшего гражданского мужа утратившим право пользования муниципальной квартирой? Как правильно написать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать иск о прекращении родственных отношений с дядей? В плохих отношениях, какой иск можно подать чтобы не считаться родственниками? Хочу прекратить родственные отношения по решению суда. Какие аргументы привести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение