Как подать заявление в суд о признании человека пропавшим безвести и какие документы необходимы - рассмотрение ситуации на примере отсутствия близких родственников и законной супруги

• г. Зима

Кто должен подать заявление в суд о признании пропавшим безвести? У моего бывшего гражданского мужа только сестра, но думаю что она не будет т.к.родственные отношения между ними давно прекращены. А законной жены у него нет. Если у меня есть такая возможность то какие документы собрать, как составить заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Для составления искового заявления все-таки необходимо обратиться к специалисту.