Правовые требования к застройщику при строительстве 5-этажного дома - что должно иметь частное лицо и агентство недвижимости?

• г. Анапа

Имеет ли право частное лицо выступать в роли застройщика при строительстве 5 этажного дома и какие документы он должен иметь?

Хотим приобрести квартиру на стадии строительства, застройщиком выступает частное лицо. Агенство недвижимости через которое мы совершаем сделку с этим застройщиком предоставило для ознакомления договор о совместной деятельности по строительству многоквартирного жилого дома и напечатанную расписку от данного частного лица в получении денег к вышеуказанному договору. Какие документы должны предоставить данное агенство и частное лицо-застройщик для совершения подобного рода действия?

Ответы на вопрос (1):

Частное лицо и даже ИП не имеют право строить 5-этажные дома! На такое строительство необходима лицензия и должно быть юр.лицо! Налицо признаки самостроя!

Юридически, договор о совместной деятельности возможен, но вы будете наименее защищены по сравнению с тем, если бы это было участие в долевом строительстве (договор ДДУ), прошедший госрегистрацию!

Рекомендую вам проверить наличие разрешения на строительство именно 5-этажного (не 2-х и не 3-х) дома, документы на зем.участко на котором ведется строительство и т.д. Много нюансов!

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть у застройщика при строительстве жилого многоэтажного дома, чтобы строительство было законным и согласованным? Спасибо.

, между которыми заключен договор о совместной деятельности. Денег на продолжение строительства нет. Каким образом может быть произведена замена Застройщика?

Заключили договор долевого участия с застройщиком на строительство квартиры в многоквартирном доме. Привлекли как свои собственные средства, так и взятые с помощью ипотечного кредитования.

По срокам описанным в договоре, застройщик конечно опаздывает с возведением объекта, но присылает письма, что в связи с плохими погодными условиями, строительство затягивается (это условие обговорено в договоре в пользу застройщика). Мы еженедельно посещаем объект строительства и видим на сколько не качественно объект возводится, вплоть до сквозных дыр на улицу с квартиры. Хотим расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при этом сохранить ипотеку и выбрать другого застройщика. Ответьте, пожалуйста, как это сделать. Какую официальную причину расторжения договора оглашать застройщику?

Застройщик (частное лицо) имеет Свидетельство о праве собственности на землю под ИЖС и на этот кадастровый номер участка, Разрешение на строительство многоквартирного 11 этажного дома. Законно ли такое строительство и безопасно ли покупать квартиры в таком доме? Статус оформляемого договора у застройщика - Предварительный договор купли-продажи. Спасибо за ответ.

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Мы вложили деньги в строительство двухквартирного дома. Оплату произвели в размере 100%. Срок сдачи дома в договоре обозначен 180 дней с даты поступления предоплаты. Но второй дольшик дома деньги не внес и на сгодняшний день Застройщик заморозил строительство, ссылаясь на неуплату второго дольщика. Насколько Застройщик правомерно поступает в данной ситуации ведь в договоре об этом ничего не гворится.

Договор у нас строительного подряда со следующей оговоркой: договор заключается с целью исполнения обязательств Подрядчика по капитальному строительству с отделкой квартиры в малоэтажном двухквартирном доме блокированного типа, строительство которого производится в рамках договора долевого строительства двухквартирного жилого дома.

П. 1.7. применяется только при строительстве квартиры в двухквартирном Блокированном жилом доме.

Был заключен договор долевого участия в строительстве. Застройщика признали банкротом. На Заседании рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства (Протокол Правительства) обсуждались вопросы о ходе строительства и выполнения договоров участия в долевом строительстве. В ходе обсуждения вопроса строительства жилого дома по адресу принято следующее решения:

Застройщик (А) готов принять на себя обязательства в отношении дольщиков Застройщиком (Б), не имеющих спорных вопросов по квартирам с учетом доплаты, необходимой для завершения строительства.

Застройщик (А) готов заключать договоры с гражданами, получившими субсидии и ранее заключившими договоры с Застройщиком (Б) без доплаты.

Вопрос: Как Застройщик (А) примит на себя обязательство в отношении дольщиков, какие договоры необходимо заключить?

Застройщик (А) предлагает заключить договор уступки права требования и новый договор долевого участия в строительстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома прописано: Застройщик планирует завершить строительство Объекта не позднее второго полугодия 2013 года и передать его Дольщикам в течение шести месяцев после получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Вопрос: Есть ли временнЫе рамки (обязанности застройщика), определенные каким-либо законом, в течение которых застройщик обязан получить разрешение на ввод в эксплуатацию? От чего отсчитывать, в данном случае, эти шесть месяцев? Спасибо!

Ответ от 18.03.2014

Данный пункт вписывается в договор чтобы избавить застройщика от ответственности перед покупателем за несвоевременное выполнение обязательств по строительству объекта недвижимости. Сроки строительства определены в целым рядом документов сопровождающих строительство жилого дома, в большинстве случаев они продлеваются и иногда очень значительно.

Вопрос:

Т.е. ни о какой неустойке, при переносе сроков сдачи, речи быть не может? Зачем тогда вымучили 214 ФЗ?

При строительстве дома, застройщику было выдано разрешение на строительство 4-х этажного дома, но было построено 5 этажей.

В дальнейшем, по решению городского суда, за застройщиком было признано право собственности на все квартиры и помещения многоквартирного жилого дома. Решение никем не обжаловалось.

Хотел приобрести квартиру в этом доме. Какие могут меня ожидать подводные камни при покупке?

По факту есть договор ДУ между Участником и Застройщиком на строительство многоквартирного дома. Участник является учредителем Застройщика. Квартира была приобретена посгласно договора цессии у Участника. Зстройщик допустил просрочку сдачи дома. От какой суммы считать неустойку? Суммы указанной в договоре цессии или иным способом, так как в основном договоре только сумма строительства всего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение