Правовые требования к застройщику при строительстве 5-этажного дома - что должно иметь частное лицо и агентство недвижимости?

• г. Анапа

Имеет ли право частное лицо выступать в роли застройщика при строительстве 5 этажного дома и какие документы он должен иметь?

Хотим приобрести квартиру на стадии строительства, застройщиком выступает частное лицо. Агенство недвижимости через которое мы совершаем сделку с этим застройщиком предоставило для ознакомления договор о совместной деятельности по строительству многоквартирного жилого дома и напечатанную расписку от данного частного лица в получении денег к вышеуказанному договору. Какие документы должны предоставить данное агенство и частное лицо-застройщик для совершения подобного рода действия?

Ответы на вопрос (1):

Частное лицо и даже ИП не имеют право строить 5-этажные дома! На такое строительство необходима лицензия и должно быть юр.лицо! Налицо признаки самостроя!

Юридически, договор о совместной деятельности возможен, но вы будете наименее защищены по сравнению с тем, если бы это было участие в долевом строительстве (договор ДДУ), прошедший госрегистрацию!

Рекомендую вам проверить наличие разрешения на строительство именно 5-этажного (не 2-х и не 3-х) дома, документы на зем.участко на котором ведется строительство и т.д. Много нюансов!