Отказано в постановке на очередь - что может рассчитывать вдова участника ВОВ?

• г. Курск

Бабушка - вдова участника ВОВ, проживает в квартире своей дочери. Хозяйство ведет отдельно. Квартира приватизирована дочерью в 1993 году. Бабушка от приватизации отказалась. В квартире прописаны бабушка, ее дочь и муж дочери. Районный суд отказал бабушке в постановке на очередь как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Может ли вообще бабушка на что то еще рассчитывать. Имеет ли значение что вместе с бабушкой в квартире в силу обстоятельств проживает 16 лет ее правнучка. Ребенок инвалид детства. Заболевание очень тяжелое, но она не прописана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопрос поставлен не очень правильно. Вы не пишите причины отказа, не указываете площадь квартиры - если она достаточна для проживания 3 человек - права на получение жилья у ВОВ нет. Что касается правнучки - то ее проживание не играет значение, т.к. в квартире она не зарегистрирована.

Кроме того, при отказе от участия в приватизации - человек не становится собственником, но сохраняет за собой право пожизненного проживания в квартире.