Отказано в постановке на очередь - что может рассчитывать вдова участника ВОВ?

• г. Курск

Бабушка - вдова участника ВОВ, проживает в квартире своей дочери. Хозяйство ведет отдельно. Квартира приватизирована дочерью в 1993 году. Бабушка от приватизации отказалась. В квартире прописаны бабушка, ее дочь и муж дочери. Районный суд отказал бабушке в постановке на очередь как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Может ли вообще бабушка на что то еще рассчитывать. Имеет ли значение что вместе с бабушкой в квартире в силу обстоятельств проживает 16 лет ее правнучка. Ребенок инвалид детства. Заболевание очень тяжелое, но она не прописана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопрос поставлен не очень правильно. Вы не пишите причины отказа, не указываете площадь квартиры - если она достаточна для проживания 3 человек - права на получение жилья у ВОВ нет. Что касается правнучки - то ее проживание не играет значение, т.к. в квартире она не зарегистрирована.

Кроме того, при отказе от участия в приватизации - человек не становится собственником, но сохраняет за собой право пожизненного проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Положен ли вдове инвалида ВОВ жилищный сертификат если: она прописана и проживает в доме с зятем (площадь дома 102 кв. м.), дом поделен на 5 собственников по 1/5 доли (зять, дочь бабушки, и трое детей дочери, трое детей в данный момент живут отдельно, и дочь бабушки в данный момент проживает отдельно в своей квартире 41 кв. м.)Бабушка вдова инвалида имеет тяжелое хроническое заболевание подходящее по классификации МКБ-10 F01.14 (психические расстройства) при таком заболевании проживать совместно с бабушкой невозможно. Положен ли бабушке сертификат на жильё? заранее благодарю.

Имеет ли право моя бабушка, вдова ветерана ВОВ, труженик тыла, инвалид 1 группы, на улучшение жилищных условий, если она проживает в квартире 42 кв.м с внучкой и правнучкой (в квартире прописаны все трое, но приватизированна она на внучку и правнучку с согласия самой бабушки, сама она только прописана). Спасибо.

Моя бабушка инвалид 1 группы вдова участника ВОВ прописана в квартире общей S-55 кв.м, в квартире всего прописано 6 человек. Ранее квартира была оформлена на бабушку, а в данный момент квартира приватизирована на невестку бабушки. Имеет ли право на получение квартиры? Если имеет, то куда обращаться?

Квартира 39,6 кв.м. после смерти деда ветерана ВОВ в 2008 г. была приватизирована на бабушку. Через год бабушку забирает дочь к себе и бабушка оформляет дарственную на свою квартиру на дочь в октябре 2009 г. Прошло больше пяти лет. Может ли бабушка подать документы на улучшение жилищных условий. Она прописана и проживает в квартире, которую подарила дочери, вместе с дочерью и ее мужем и в собственности у нее нет жилых помещений.

Бабушка - ветеран войны (статья №20 в удостоверении).

Прописана в г. Москва, в приватизированной 2-х комнатной квартире общей площадью около 40 кв.м. Кроме нее, в квартире прописаны я (внук) и мой ребенок (1.5 года) - всего три человека.

Квартира приватизирована на меня (я - единственный владелец).

Еще у бабушки есть дочь, которая проживает отдельно в собственной приватизированной квартире.

Возможно ли бабушке встать в очередь на улучшение жилищных условий как ветерану войны?

Наша бабушка была несколько лет прописана у своей дочери. Дочь квартиру продает. Бабушке негде жить. Недавно ее внук прописал в своем доме без условий. Может ли бабушка встать на очередь на получение сертификата как вдова участника ВОВ, если она прописана в этом доме всего 1 месяц. Спасибо.

Трехкомнатная квартира была приватизирована на бабушку и внучку 7 лет назад (были выделены 2 доли), после чего бабушка свою долю подарила внучке, т.е. в настоящий момент собственник всей квартиры - внучка, а у бабушки ничего нет, хотя она в этой квартире прописана. Может ли бабушка (блокадница, инвалид, ветеран ВОВ) встать на очередь по улучшению жилищных условий на основании своего статуса блокадницы и ветерана ВОВ и того, что у нее в собственности нет жилья? Может ли она получить субсидию на улучшение жилищных условий? Будет ли иметь значение, что она воспользовалась своим правом приватизации, а потом подарила свою долю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка-вдова участника ВОВ на момент приватизации ~ 2003 г. была прописана в квартире, приватизацию оформил на себя сын, имеет ли она право на улучшение жилищных условий?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Может ли претендовать вдова участника ВОВ (муж умер в 1992 г) на улучшение жилищных условий. В 2003 году по дарственной она подарила свой дом внуку и была прописана в этом доме до 2011 года, пока внук не продал дом вдовы своему брату (в 2011 году) и вдове пришлось прописаться по другому адресу к дочери. В том же 2011 году вдова участника ВОВ прописалась обратно по старой прописке. Администрация сельского поселения отказывается признать вдову участника ВОВ нуждающейся в улучшении жил. условий, т.к. прописка должна быть в одном месте 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение