Как избежать судебного разбирательства по делу о хищении денег и последствия для обвиняемого при возможном рецедиве

• г. Москва

Ситуация такая: девушка написала заявление на молодого человека по статье 159 УК РФ. Написала что он взял у нее деньги в размере 50000 р. Молодой человек уже сидел 6 месяцев (колония поселение) по этой статье, освободился в сентябре. Деньги девушке вернули (есть расписки о том, что она их получила)! Что надо сделать чтобы дело не дошло до суда и что будет если оно все таки дойдет? Какой срок ему грозит при рецедиве? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Арина!

Вам нужно обратится к прокурору на основании статьи 37. Прокурор

5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом.

Удачи.

Срок грозит реальный, и уже не колония-поселение. а общий режим. Примирение возможно, примиряйтесь, уведомляйте об этом следователя и суд и просите прекратить дело. Все должно быть правильно оформлено.