Возможно ли оспорить размер процентов, установленных в договоре подряда при оказании услуг генподрядчику?

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс в Арбитраже оспорить размер процентов, установленных договором? В договоре подряда за генподряд установлены отчисления 7%, но я нашла Положение "О взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями", утвержденном Госстроем СССР и Госпланом СССР от 03.07.87 N 132/109 (которое Письмо Управления МНС по г. Москве признаёт его ещё действующим), там по нашему виду установлен 1%. Генподрядчик - федеральное гос. предприятие. Есть ли шанс уменьшить отчисления на генподряд? Хотя все работы уже окончены.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Шанс есть всегда. Другое дело, что сделать это будет крайне трудно. Прежде всего вам следует признать недействительным пункт договора, предусматривающий размер отчислений. А какие на то основания? Наличие некоего положения? Мнение Московской МНС? Это частное мнение, распространяющееся на Московский регион. Но ведь вас никто не принуждал подписывать договор с 7 %. Вы могли знать и настаивать на ином размере отчислений. Однако договор был подписан и согласно ГК РФ должен исполняться надлежащим образом. Так что шанс у вас есть, но он весьма призрачен.

С уважением,