Прошу помощи - потеря денег и товара при покупке через карту Сбербанка у физического лица. Как обратиться в полицию и возбудить дело?

• г. Москва

Вопрос-оплатила деньги за товар физическому лицу на карту сбербанка, чек имеется сумма 950 р. Теперь ни человека, ни товара, ни денег, Хочу обратиться в полицию. Какие мои действия? И обязаны ли у меня принять заявление и возбудить дело по факту мошенничества?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае нет преступления, за это предусмотрена административная ответственность.

Обратитесь письменно или устно в полицию, ваше заявление обязаны принять и зарегистрировать.

КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ

Заявление принять обязаны, а вот возбуждать или нет дело, решат и Вас уведомят. Отказ можете обжаловать в прокуратуру или в суд.