Какие шаги нужно предпринять, чтобы амнистировать человека, находящегося в СИЗО и ожидающего суда - нужно ли писать заявление или есть другие способы?

• г. Санкт-Петербург

Что бы человека амнистировали (Он сейчас находится в СИЗО, а его дело в Суде), ему надо писать какое ни будь заявление или всё решается без его участия?

Ответы на вопрос (1):

если он подпадает под амнистию, суд применит к нему амнистию при рассмотрении его дела