Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Областной суд отменил решение районного суда по гражданскому делу на основании того,

что в заявлении ответчика с просьбой рассмотреть

дело в его отсутствии не было согласия на рассмотрение дела судьей

единолично. Законно ли это? Какой статьей ГПК руководствовался

областной суд? Если человек просит рассмотреть дело без него,

не подразумевается ли, что ему все равно, в каком составе суда оно

будет рассматриваться? Буду очень благодарна за ответ.

С уважением, Ирина Викторовна.

вопрос №34530
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

К сожалению, Вы не указали предмет спора. Выяснение данного обстоятельства является принципиальным, поскольку, в соответствие с В соответствии с ч. 2 ст. 113, ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 246 ГПК РСФСР только единолично судьей рассматриваются следующие дела: имущественные споры между гражданами, гражданами и организациями при цене иска до 30 минимальных размеров оплаты труда, существующей на момент подачи искового заявления; дела, возникающие из семейных правоотношений, за исключением дел о лишении родительских прав, об отмене усыновления, об установлении отцовства, а также дел о разводе, связанных со спорами о детях; дела, возникающие из трудовых правоотношений, за исключением дел о восстановлении на работе; дела по искам об освобождении имущества от ареста независимо от суммы иска; дела, возникающие из административно - правовых отношений, кроме дел по жалобам на неправильности в списках избирателей и по жалобам на решения и действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц; дела особого производства, за исключением дел о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным.

Перечисленные выше категории дел в силу закона должны рассматриваться только единолично судьей.

В остальных случаях дела могут рассматриваться, как единолично, так и коллегиально, в зависимости от согласия или отсутствия такового лиц участвующих в деле на единоличное рассмотрение судьей конкретного дела (ст.6 ГПК РСФСР).

Николаев Андрей Юрьевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Я платил Алименты по 1\4 из зарплаты с 2013 г., буквально вчера узнаю, что с 26.10.2017 г. суд вынес решение, изменить размер алиментов в твердой сумме и старый приказ отменить, я вообще не знал об этом, приехали приставы и сказали, что у меня задолженность 70 тыс. Подскажите у меня официальная зарплата 16 тыс. как они могли с меня взыскать твердую сумму в размере 9845? Как мне поступить и отменить данное решение?

вопрос №15009433
прочитан 5 раз

уважаемый Николай!

Вы вправе обжаловать решение мирового судьи (суды не рассматривают иски о взыскании алиментов согласно статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ) о взыскании с Вас алиментов на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ, если у Вас в спорном периоде была работа по трудовому договору, и Вы платили алименты ежемесячно по исполнительному документы в полном объеме.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Я так понимаю, обжаловать решение из-за того, что мировой суд не имел права выносить решение такого типа.

вопрос №15009499

Николай!

Мировых судов у нас в России не существует, а есть мировые судьи,

которые действуют на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

На основании чего Вам обжаловать решение мирового судьи о взыскании с Вас алиментов на основании статьи 81 СК РФ, это Вам объяснит уже конкретный юрист, ознакомившись с копией решения мирового судьи.

При наличии у Вас оснований, указанных в статье 330 ГПК РФ, юрист поможет Вам оформить надлежащим образом апелляционную жалобу на решение мирового судьи.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Как отменить судебное решение по Гражданскому делу?

вопрос №4192837
прочитан 51 раз

Подать апелляционную жалобу.

Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте апелляцию в течение месяца после вынесения решения в вышестоящий суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отменить решение суда о процессуальном правопреемстве по гражданскому делу принятому заочно с 2014 года.

вопрос №17042148
прочитан 11 раз

Можно если восстановит процессуальные сроки на подачу жалобы и ее удовлетворит.

Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от оснований и для собственно отмены и для восстановления срока.

Вам помог ответ: ДаНет

На что можно сослаться в жалобе об определении суда от 24.09.2019 года о процессуальном правопреемстве по гражданскому делу и на каком основании обжаловать через городской суд о взыскании по кредитному договору 2014 года по переуступке третьим лицам? Заранее благодарю.

вопрос №17092913

Вопрос ваш совсем непонятен, чтобы сказать на что можно ссылаться необходимо изучить вашу ситуацию и имеющиеся документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли написать жалобу по замене стороны взыскателя по гражданскому делу по кредитному договору о переуступке третьим лицам?

вопрос №17092991

Ирина, можете, так как взыскателем пропущен срок исковой давности 3 года. Пропущенный вами срок на обжалование можно восстановить.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли верховный суд отменить решение районного и краевого суда по гражданскому делу.

вопрос №12430013
прочитан 33 разa

Если будут законные основания для отмены, то конечно верховный суд имеет право отменить решение нижестоящих Судов.

Вам помог ответ: ДаНет

Может отменить. Только шансы на отмену крайне малы в подобных случаях. Скорее всего Верховный суд оставит без изменений судебные акты.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, при наличии достаточных оснований решения нижестоящих судов могут быть отменены. Но шансы на это ничтожно малы.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не удовлетворены решением по этому делу то вы можете подать кассацию и это решение будет отменено при наличии оснований. Удачи вам и вашим близким.

Вам помог ответ: ДаНет

Как обжаловать решение районного суда в порядке надзора оговаривается в Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации ст. ст. 391.1 и 391.2, то есть после того, как ее рассмотрит судья кассационной инстанции (3 месяца после того как решения вступили в действие). Президиум Верховного Суда РФ на основании жалоб лиц участвовавших в деле, и других лиц, если ущемлены их законные права интересы и свобода этими постановлениями суда, пересматриваются в порядке надзора. Ну а как обжаловать решение районного суда после того, как решение Президиума ВС РФ вступили в законную силу никто уже не подскажет, так как на основании соответствующих законных актов данное решение обжалованию не подлежит. С уважением Владимир Александрович. 8-928-044-00-08.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Виталий!

При наличии законных оснований может отменить решение нижестоящих судов.

Спасибо что посетили наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Каков порядок обжалования определения кассационного суда по гражданскому делу, которым решение суда 1 инстанции отменено.

вопрос №17274278
прочитан 19 раз

В верховном суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Подаете кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли апелляционный суд отменить решение суда 1-ой инстанции по гражданскому делу о расторжении ренты.

вопрос №8506255
прочитан 25 раз

При наличии оснований, установленных законом.

Вам помог ответ: ДаНет

Может, почему и нет?

Вам помог ответ: ДаНет

На основании какой статьи ГПК можно просить отменить решение суда по гражданскому делу в апелляции?

вопрос №14472071
прочитан 5 раз

Это можно сделать на основании ст.328 ГПК РФ

Цитата:
-3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
если при вынесении решения судом 1 инстанции были допущены нарушения предусмотренные ст.330 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение