На основании того, что в заявлении ответчика с просьбой рассмотреть

• г. Санкт-Петербург

Областной суд отменил решение районного суда по гражданскому делу

на основании того, что в заявлении ответчика с просьбой рассмотреть

дело в его отсутствии не было согласия на рассмотрение дела судьей

единолично. Законно ли это? Какой статьей ГПК руководствовался

областной суд? Если человек просит рассмотреть дело без него,

не подразумевается ли, что ему все равно, в каком составе суда оно

будет рассматриваться? Буду очень благодарна за ответ.

С уважением, Ирина Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не указали предмет спора. Выяснение данного обстоятельства является принципиальным, поскольку, в соответствие с В соответствии с ч. 2 ст. 113, ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 246 ГПК РСФСР только единолично судьей рассматриваются следующие дела:

имущественные споры между гражданами, гражданами и

организациями при цене иска до 30 минимальных размеров оплаты труда, существующей на момент подачи искового заявления;

дела, возникающие из семейных правоотношений, за исключением

дел о лишении родительских прав, об отмене усыновления, об установлении отцовства, а также дел о разводе, связанных со спорами о детях;

дела, возникающие из трудовых правоотношений, за исключением

дел о восстановлении на работе;

дела по искам об освобождении имущества от ареста независимо

от суммы иска;

дела, возникающие из административно - правовых отношений,

кроме дел по жалобам на неправильности в списках избирателей и по жалобам на решения и действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц;

дела особого производства, за исключением дел о признании

гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным.

Перечисленные выше категории дел в силу закона должны

рассматриваться только единолично судьей.

В остальных случаях дела могут рассмариваться, как единолично, так и коллегиально, в зависимости от согласия или отсутствия такового лиц участвующих в деле на единоличное рассмотрение судьей конретного дела (ст.6 ГПК РСФСР).

Николаев Андрей Юрьевич