Как правильно составить заявление о взыскании судебных издержек после выигрыша дела в суде?
199₽ VIP

• г. Анапа

У меня такой вопрос: как написать и в каие сроки заявление в суд о взыскании судебных издержек. Суд прошел 26.12.13. Суд мною выйгран.

Ответы на вопрос (10):

Пишите заявление и подавайте его в суд, вынесший решение.

Отдохните. И после праздников напишите ))

По срокам пройдете.

как написать и в каие сроки заявление в суд о взыскании судебных издержек.

Образцы заявления о взыскании судебных издержек есть в "инете". Подать можете в течении срока исковой давности - 3 года. (ст. 196 ГК РФ)

Вам не стоит подавать заявление, потому как оно будет оплачиваться госпошлиной. Подавайте ходатайство о взыскании судебных издержек.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Общий срок давности 3 года

приложите свои документы-затраты.

Для вынесения дополнительного решения в течение 3х суток со дня вынесения основного решения.

Татьяна! Ходатайство пошлиной не облагается и ограничения сроков на подачу не содержит. Вот Вам, к примеру, текст подобного ходатайства:

Письменное ходатайство

о взыскании расходов по оплате услуг представителя

Я, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Лидия Александровна, обратился в Калужский районный суд с Исковым Заявлением к войсковой части 6681 О признании права собственности на квартиру в порядке приватизации

Решением от 11.10.2012 года Калужский районный суд удовлетворил требования, изложенные в резолютивной части моего заявления.

В соответствии с Договором возмездного оказания юридических услуг № 22/08/2012 от "22" августа 2012 г.., Актом сдачи – приемки работы от 11.10.2012 г., выполненной по Договору № 22/08/2012 от "22" августа 2012 г. возмездного оказания юридических услуг, Распиской о получении вознаграждения от «11» октября 2012 года, в качестве оплаты работы юриста за консультирование, подготовку документов, проведение переговоров, истребование справок у организаций, участие в досудебной подготовке дела и в судебных заседаниях по представлению интересов заявителя, мониторинг хода судебного процесса, анализ альтернатив и выработку рекомендаций мною было выплачено своему представителю 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решении е суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Исходя из вышеизложенного и на основании п. 1 ст. 100 ГПК РФ

ПРОШУ:

Взыскать с войсковой части 6681 в мою пользу сумму издержек, связанных с рассмотрением дела, а именно расходов на оплату услуг моего представителя в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей 00 коп.

Прилагаю:

1. Копия Договора возмездного оказания юридических услуг № 22/08/2012 от "22" августа 2012 г – на 3 (трех) листах;

2. Копия Акта сдачи-приемки работы от 11.10.2012 г., выполненной по Договору возмездного оказания юридических услуг № 22/08/2012 от "22" августа 2012 г. – на 1 (одном) листе;

3. Копию Расписки о получении вознаграждения представителем - на 1 (одном) листе;

4. Копия Ходатайства с приложениями – для сторон (в количестве - по числу сторон участвующих в деле).

«11» октября 2012 года ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Л.А.

Составляйте ходатайство и приобщите документы о затратах пример ниже

В ГАГАРИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

истец: ХХХХ

проживающая по адресу: 143405,МО, Красногорский район, г. Красногорск, Подмосковный б-р, д. 00 кв. 000.

ответчик: Швырев Олег Евгеньевич

проживающий по адресу: 119421, г. Москва, Ленинский пр-т, д. 109/1, корп. 2, кв. 339.

третье лицо: Жилищно-строительный кооператив «МК-1»

место нахождения: 107076, Москва, Колодезный переулок, д. 14, офис 636.

ХОДАТАЙСТВО

(о возмещении расходов на оплату услуг представителя в порядке ст. 100 ГПК РФ)

В производстве Гагаринского районного суда г. Москвы находится гражданское дело по исковым требованиям ХХХХ «о взыскании денежных средств по предварительному договору» к Швыреву О.Е..

Истцом был заключен договор об оказании юридической помощи с Дюжевым – Мальцевым В.В., соответствии с которым уплачена денежная сумма в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей и уплачена государственная пошлина за рассмотрение данного дела в размере 14 093 (четырнадцать тысяч девяносто три) рубля.

В соответствии с ч. 1 статьи 100 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах».

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Руководствуясь изложенным и в соответствии со ст. 98; ст. 100 ГПК РФ

ПРОШУ:

В случае удовлетворения исковых требований взыскать с Швырева Олега Евгеньевича денежные средства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей за оплату услуг представителя и расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение данного дела в размере 14 093 (четырнадцать тысяч девяносто три) рублей в пользу ХХХХ.

По доверенности Дюжев-Мальцев В.В.

Татьяна, здравствуйте!

К советам коллег хотелось бы дополнить. Вам всё же следует дождаться вступления решения суда в законную силу. Тогда точно заявление о возмещении судебных расходов будет удовлетворено.

Здравствуйте, Татьяна!

Какого-либо специального срока для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов Гражданским процессуальным кодексом не установлено.

В соответствии с правилами статьи 201 ГПК РФ, после принятия решения по делу, но до его вступления в законную силу, в том случае, если судом не было разрешено какое-либо исковое требование или вопрос о судебных расходах, по письменному заявлению участника процесса суд может вынести дополнительное решение. Заявление о возмещении судебных расходов (не "исковое заявление", а просто "заявление") пошлиной не облагается.

По смыслу Определения ВС РФ от 01 декабря 2009 года №41-В09-31, взыскание судебных расходов по заявлению заинтересованного участника процесса допускается и после вступления решения суда в законную силу. В подобном случае суд разрешает вопрос о возмещении судебных расходов в форме определения, так как вынесение дополнительного решения при вступлении основного решения в силу невозможно.

Примерный образец заявления.

Федеральному (мировому) судье _____________________

(ФИО)

____________________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________________

(ФИО и адрес)

Ответчик: _______________________________

(ФИО и адрес)

Заявление

о взыскании судебных расходов

Для защиты своих прав и представительства интересов в суде по данному делу была вынуждена обратиться за юридической помощью к Журавлеву Евгению Владимировичу. Между Журавлевым Е.В., и мной, был составлен гражданско-правовой договор об оказании юридических услуг. Исковые требования судом были удовлетворены в полном объеме. Согласно условиям данного договора я выплатила Журавлеву Е.В. 10000 (десять тысяч) рублей в качестве оплаты за оказание юридических услуг.

Согласно ГК РФ:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При представлении интересов мне оказывались следующие услуги: устная юридическая консультация, ознакомление с материалами дела, анализ документов по делу, составление искового заявления, участие в судебных заседаниях и прочие.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, в том числе протоколами заседаний.

На основании изложенного и действующего законодательства прошу суд:

Взыскать с ответчика в пользу истца понесенные судебные расходы, в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Прилагаю копии следующих документов:

Договор оказания юридических услуг и расписка в получении денежных средств.

_____________________/______________________________/

Желаю удачи и с Новым годом.