Незаконное понижение оклада в сельской школе - как защитить права молодого специалиста?

• г. Кировск

Я, молодой специалист. Работаю в сельской школе. Получила зарплату за деквбрь и там высчитали за три месяца 6 т.р.т.р. Могли ли без предупроеждения понизить оклад? Если нет, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Оклад, указанный в Вашем трудовом договоре, уменьшить в одностороннем порядке работодатель не вправе. За недополученной зарплатой обращайтесь в суд - на это у Вас три месяца со дня, когда Вы узнали об удержаниях из зарплаты. Можете также обратиться в Государственную инспекцию труда, однако там рассмотрение Вашего заявления займет не один месяц.

В соответствии со ст.136 ТК РФ работодатель обязан письменно извещать Вас в том числе о размерах и основаниях произведенных удержаний.