Ограничения возраста
199₽ VIP

• г. Белая Калитва

Ответьте пожалуйста на вопрос по военной травме с 01.01.2014 г. будут ли платить две пенсии без ограничения возраста или нет?

Ответы на вопрос (6):

Согласно поправкам с 1 января 2014 г. инвалиды вследствие военной травмы по достижении пенсионного возраста будут получать надбавку к пенсии по инвалидности в сумме 100% расчетного размера пенсии. Последний соответствует величине социальной пенсии нетрудоспособных граждан - 2 562 руб. в месяц, которая, в свою очередь, равна фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии по старости.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 г.

Порядок начисления размера военной пенсии, как за выслугу лет, так и по инвалидности вследствие военной травмы, в 2013 году не изменялся.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на одновременное получение двух пенсий предоставляется: гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы; участникам Великой Отечественной войны; родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий); вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в новый брак; нетрудоспособным членам семьи граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.

Две пенсии платить не будут, только надбавку к пенсии за инвалидность. Выплата второй пенсии для военных пенсионеров ( страховой части) предусмотрена после исполнения 60 лет ( при наличии гражданского стажа ).

Инвалиды вследствие военной травмы по достижении общего пенсионного возраста получат надбавку к пенсии по инвалидности.

Устанавливаются единые условия пенсионного обеспечения граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.

В настоящее время инвалиды в результате военной травмы из числа военнослужащих-призывников получают пенсию по инвалидности и трудовую пенсию по старости с учетом фиксированного базового размера ее страховой части.

Инвалидам из числа военнослужащих-контрактников, которые приобрели право на пенсию за выслугу лет, она увеличивается. Размер доплаты соответствует пенсии по инвалидности, назначаемой инвалидам вследствие военной травмы из числа военнослужащих-призывников.

На вышеуказанное не могут рассчитывать инвалиды вследствие военной травмы из числа военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, проходивших военную службу (службу) по контракту, у которых нет достаточной выслуги лет для назначения соответствующей пенсии. Они получают одну пенсию по инвалидности. А если они приобретают право на трудовую пенсию по старости, таковая выплачивается им без фиксированного базового размера ее страховой части на общих основаниях с другими гражданами, которым пенсия назначена в соответствии с законом.

Следовательно, эти лица при прочих равных условиях поставлены в худшее материальное положение по пенсионному обеспечению по сравнению с вышеуказанными категориями инвалидов.

Согласно поправкам с 1 января 2014 г. инвалиды вследствие военной травмы по достижении пенсионного возраста будут получать надбавку к пенсии по инвалидности в сумме 100% расчетного размера пенсии. Последний соответствует величине социальной пенсии нетрудоспособных граждан - 2 562 руб. в месяц, которая, в свою очередь, равна фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии по старости.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 г.

Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. N 181-ФЗ "О внесении изменения в статью 24 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Принят Государственной Думой 23 октября 2012 года

Одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года

Статья 1

Внести в статью 24 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993

года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,

службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,

органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных

веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их

семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и

Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328; Собрание

законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4693; 1998, N 30,

ст. 3613; 2002, N 24, ст. 2254; N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700;

2007, N 50, ст. 6232; 2009, N 30, ст. 3739) изменение, дополнив ее частью

третьей следующего содержания:

"Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся

инвалидами вследствие военной травмы, по достижении ими 60 и 55 лет

(соответственно мужчины и женщины) к назначаемой им пенсии по

инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется

надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в

части первой статьи 46 настоящего Закона.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

12 ноября 2012 года

N 181-ФЗ

Если Вы не достигли пенсионного возраста, то вторая пения (по старости) выплачиваться не будет.

Статья 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

 1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;