Оплачивается ли больничный человеку, уволенному по сокращению штатов? И в какой период после увольнения?

• г. Москва

Оплачивается ли больничный человеку, уволенному по сокращению штатов? И в какой период после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Если работник заболел будучи числившимся на работе, то больничный оплачивается в полном объеме, сроком не ограничен.

Спросить
Пожаловаться

Болею 4 месяца после увольнения по сокращению штатов, оплатят ли больничный лист за этот период.

Как проходит увольнение по сокращению штатов, если в период со дня предупреждения до дня увольнения, сотрудник уходит в ежегодный отпуск и/или больничный?

С уважением, Наталья.

Есть ли закон, обязывающий работодателя вернуть сокращенного работника (по причине сокращения штата сотрудников) обратно в компанию, если такая же или подобная вакансия появляется ПОСЛЕ увольнения. И в течение какого периода времени работодатель обязан это сделать? К примеру, если через 5 месяцев после увольнения происходит повышение оставшегося на подобной должности сотрудника, должна ли компания предложить эту позицию уволенному ранее по сокращению штатов сотруднику?

Попала под сокращение штатов, в связи с реорганизацией учреждения. Уволилась за месяц до сокращения, после увольнения сразу встала на учёт в центр занятости населения. Живу в районах крайнего севера. Сколько месяцев могу получать пособия по сокращению штатов?

При сокращении штатов, переносится ли дата увольнения по сокращению, если работник до даты сокращения находился в отпуске и принес больничный на 5 дней (болел во время отпуска) и требует продлить его отпуск и соответственно уволить по сокращению на 5 дней позже?

Ушел на больничный после увольнения по сокращению штатов, на 10 день после увольнения. Мне оплатят компенсацию, больничный или и то и другое?

Я была в отпуске, после вышла на больничной, и после на писала на увольнение, как оплачивается больничный лист до увольнения или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После письменного уведомления о предстоящем увольнении по сокращению штатов,

администрация начинает придираться и морально давит что-бы уволить по собственному желанию,

что лучше предпринять? Может быть написать заявление о согласии на преждевременное увольнение

именно по сокращению штатов и уйти на больньничный?

Сотрудник полиции, получила уведомление о предстоящем увольнении (сокращение штатов), если в течении этого периода я заболею, и буду на больничном, «отодвинентся» ли срок увольнения на период больничного?

16 января мне дали уведомление на увольнение по сокращению штатов за 2 месяца. В последний рабочий день и день увольнения 16 марта я ушла на больничный. В отделе мы работали 4 человека, начальник ушла в административный до 16 мая после долгой болезни, 1 специалист ушла 11 марта на больничный с последующим уходом в декрет. А по сокращению на увольнение нас 2 человека: я и коллега. Коллегу 16 марта уволили, а я ушла на больничный до 6 апреля (22 дня), на работу 7 марта (суббота). У нас суббота, воскресенье выходной. А вместо нас в отдел перевели двух сотрудников - оба работали в других отделах, одна была тоже под сокращение 16 марта. Нам не предлагали остаться. Скажите пожалуйста:

1. Какой день будет днем увольнения? Если день увольнения будет понедельник, то мне надо будет отработать рабочий день?

2. Имели ли право руководство переводить других сотрудников к нам в отдел, т.к. у нас увольнение по сокращению штатов?

3. Куда можно обратиться с этой ситуацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение