Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка, если муж ушел из семьи и не работает?

• г. Смоленск

Муж ушел из семьи, мы не в разводе, ребенку 6 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на данный момент муж уволился и не работает, трудно сказать когда он устроится снова, могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

исковое заявление, свидетельство о браке и рождении ребенка др. документы имеющие отношение к спору (индивидуально)

Это лучший ответ

Ольга, в соответствии ст. 89 Семейного кодекса.

Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Можете сейчас подать иск, размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Образец иска и прилагаемые документы вывешен на стенде в суде или имеется на сайте суда по месту жительства.