Что делать в следующей ситуации: Повернула налево через две сплошные.

• г. Москва

Что делать в следующей ситуации: Повернула налево через две сплошные. Инспектор квалифицировал нарушение ПДД 9." ответственность 12.15.3 (Протокол). Я в протоколе написала " Состояние дорожного покрытия не позволяло увидеть под снегом разметку 1.3. На полосу дороги предназначенную для встречного движения не выезжала т.к. совершала поворот на лево и в момент пересечения разметки 1.3 (под снегом) понятие "встречное движение" для меня отсутствовала. Как мне действовать дальше, чтобы при разборке мне квалифицировали по пункту "Нарушение разметки" (12.16 КОАП), а не выезд на встречную полосу?

Ответы на вопрос (1):

Данное нарушение заключается в выезде на полосу встречного движения, то есть в нарушении п. 9.2 ПДД РФ, нарушение правил проезда дорожной разметки 1.3 практически не играет никакой роли в данном нарушении. Вы же наверняка знаете, что если на дороге отсутствует дорожная разметка, то водитель должен определить визуально какая проезжая часть предназначена для попутного направления движения, какая для встречного. Совет профессионала - на спорить, признать, подкрепить позицию ходатайством, ограничиться штрафом и забрать водительское удостоверение. Ястребов Валерий Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

На встречку я невыезжал, проехал мост на котором была разметка 2 сплошные, в конце моста повернул налево, там уже была одна сплошная, и пересек треугольник из сплошных линий Сотрудники написали выезд навстречку, с нарушением разметки 2 сплошные линии. В протоколе написал, что на встречную невыезжал, повернул в неположенном месте, тем самым нарушив разметку, сплошную линию треугольником, вписал свидетеля.

Как быть, что в суде сказать.

Спасибо, Антон.

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

При повороте налево, с главной дороги на второстепенную, совершил наезд на сплошную линию разметки. Велась видео фиксация.

В протоколе написано: При выезде с пересечения проезжих частей совершил выезд на полосу дороги предназначенную для встречного движения в нарушение разметки 1.1 ПДД

Данное нарушение у меня впервые за 10 лет стажа.

Что мне грозит?

Новосибирская область. Инспектор ДПС обвиняет меня в пересечении сплошной линии разметки 1.1 по пункту 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу движения). Забрал права до судебного разбирательства. Линия разметки 1.1 разделяет 2 полосы движения одного направления перед нерегулируемым парекрёстком на трассе вне населённого пункта. На левой полосе разметка (стрелка для движения налево). После перекрёстка одна полоса движения прямо. Я проехал прямо через перекрёсток с левой полосы завершая обгон. Знаков запрещающих обгон или опасный участок дороги нет. Видеофиксации нет. Инспектор находился за 300 м. от указанного места. С места инспектора не видно не только разметки, но и даже полотна дороги оз-за перепада высот перед перекрёстком. Ни одного мгновения я не находился на встречной полосе движения. Насколько правомерно обвинение инспектора или это нарушение линии разметки (пункт 12.16).

Спасибо.

Совершил нарушение п. 1.3, 8.6,9.2 ПДД. Совершал поворот налево с ул. Потемкинской на ул. Шпалерную (Санкт - Петербург) в нарушении ПДД и допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Пересек разметку 1.3. на улице Шпалерной, т.е. выезжая с перекрестка, совершил выезд на встречную сторону дороги (срезал поворот).

Правомерно ли лишение права управления по ч.4 ст.12.15 КоАП, а не по ч.3 чт.12.15 КоАП, ведь выезд на встречную полосу соединен с поворотом на лево?

12. По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3; б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"

Я нарушил требование знака 4.1.2 движение на право при этом повернул на лево через разделительную разметку. В протоколе написали нарушение дорожного знака 4.2.1 с выездом на полосу предназначенную для встречного движения. Прав лишили на 4 месяца до внесение приговора в действие осталось 7 дней. Вопрос? Могу я подать в суд жалобу на неправельное сост. Протокола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал на своем автомобиле по Краснопрудной ул. в районе дома 20 совершил разворот, пересек две сплошные линии разметки между которыми находятся трамвайные пути. Инспектор написал: "Выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения с нарушением требований ПДД, п.9,2, ПДД п. 4.11 (движение прямо), ПДД п. 1,1 (разметка проезжей части дороги) с последующим разворотом, ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 3."

Я не согласился с выводами инспектора и написал, что не выезжал на сторону, предназначенную для встречного движения, а пересек двойную сплошную линию разметки и далее двигался в попутном направлении.

Меня направили в суд. Мировая судья мне пояснила, что пересечение двойной линии разметки, не зависимо от того, как располагалось транспортное средство, автоматически считается выездом на полосу встречного движения.

Я спросил, на каком основании она так считает. Она пояснила, что это было решено на какой-то коллегии судий.

Скажите пожалуйста о чем говорит судья? Права ли она? Как я могу бороться дальше, т.к. я подал на нее жалобу? И кто мне может помочь в этом вопросе.

Совершил обгон по встречной полосе и повернул сразу же на лево, разметки и знаков рпзделяющие полосы для движения нет, инспекторы дпс замерили непонятно как дорожное покрытие которое составило 14 м, и утверждали мне что на встречном движении две полосы, и что якобы я нарушил, но все водители двигаются всегда там по одной полосе.. составили простокол и схему нарушения подписывать не стал.. прав ли я в этой и ситуации? Когда в правилах сказано что при отсутствии разметки водители должны сами разделять полосы для движения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение