Что делать в следующей ситуации: Повернула налево через две сплошные.

• г. Москва

Что делать в следующей ситуации: Повернула налево через две сплошные. Инспектор квалифицировал нарушение ПДД 9." ответственность 12.15.3 (Протокол). Я в протоколе написала " Состояние дорожного покрытия не позволяло увидеть под снегом разметку 1.3. На полосу дороги предназначенную для встречного движения не выезжала т.к. совершала поворот на лево и в момент пересечения разметки 1.3 (под снегом) понятие "встречное движение" для меня отсутствовала. Как мне действовать дальше, чтобы при разборке мне квалифицировали по пункту "Нарушение разметки" (12.16 КОАП), а не выезд на встречную полосу?

Ответы на вопрос (1):

Данное нарушение заключается в выезде на полосу встречного движения, то есть в нарушении п. 9.2 ПДД РФ, нарушение правил проезда дорожной разметки 1.3 практически не играет никакой роли в данном нарушении. Вы же наверняка знаете, что если на дороге отсутствует дорожная разметка, то водитель должен определить визуально какая проезжая часть предназначена для попутного направления движения, какая для встречного. Совет профессионала - на спорить, признать, подкрепить позицию ходатайством, ограничиться штрафом и забрать водительское удостоверение. Ястребов Валерий Владимирович.